Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кёртис-Холл, Вонди

Вонди Кёртис-Холл (англ. Vondie Curtis-Hall; род. 30 сентября 1956, Детройт) — американский актёр и режиссёр. Наиболее известен по роли доктора Денниса Хэнкока в медицинском телесериале CBS «Надежда Чикаго», созданного Дэвидом Э. Келли, а также по роли Бена Уриха в телесериале Netflix «Сорвиголова». Кёртис-Холл является сценаристом и режиссёром культового фильма «В тупике».

Ранняя жизнь и образование

Кёртис-Холл родился в Детройте, штат Мичиган, в семье Кёртиса, владельца строительной компании, и Анжелины, медсестры. В начале своей карьеры Кёртис-Холл был исключительно театральным актёром и состоял в оригинальной труппе бродвейского мюзикла «Девушек мечты» (Марти Мэдисон).

Дизайнер Киван Холл является одним из братьев Вонди; у него также есть сестра Шерри. Втроём они ходили в начальную школу «Подарок нашей леди Победы» (англ. Presentation Our Lady of Victory) в Детройте, где их учили сёстры провидения (англ. Oblate Sisters of Providence), единственные в США афро-американские монахини этого ордена.

Карьера

Кёртис-Холл появился в многочисленных фильмах, среди которых присутствуют такие фильмы, как «Крепкий орешек 2», «Хороший полицейский», «Рыба страсти», «Шугар Хилл», «Поездка в Америку», «Круклин», «Взвод десантников», «Пристанище Евы» и «Ромео + Джульетта». Он срежиссировал фильмы «В тупике», «Блеск», «Искупление», «Перехват» и «Похищенная: История Карлины Уайт», а также отдельные эпизоды телесериалов «Щит», «Светлячок», «Надежда Чикаго» и «Медики».

В 2000 году Кёртис-Холл и Дэнни Гловер (Гловер сыграл Марти в экранизации «Девушек мечты») появились в телефильме канала TNT «Песня свободы». У него были второстепенные роли в таких телесериалах, как «Пища для души», «Я улечу» и «Скорая помощь». Его эпизодическая роль пациента-суицидника в «Скорой помощи» принесла актёру номинацию на «Эмми» за лучшую гостевую роль в драматическом телесериале. Позднее в этом же сериале он появился уже в периодической роли другого персонажа — Роджера Макграта. Он также появился в одном из эпизодов культового телесериала HBO «Клан Сопрано».

В первом сезоне телесериала Netflix «Сорвиголова» Кёртис-Холл сыграл журналиста Бена Уриха.

Личная жизнь

С 1995 года Кёртис-Холл женат на актрисе и режиссёре Кейси Леммонс. У них есть сын Генри Хантер и дочь Зора. Кёртис-Холл появился в фильме жены «Чёрное Рождество» 2013 года.