Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пристнер, Кэти

Кэтрин Энн Пристнер (англ. Catherine Ann Priestner; род. 27 мая 1956, Уинсор, Онтарио, Канада) — канадская конькобежка, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1976 года на дистанции 500 м, бронзовый призёр Чемпионата мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье 1975 года.

Биография

Кэти Пристнер родилась в 1956 году в Уинсоре. Она начала карьеру в конькобежном спорте в Виннипеге в 11-летнем возрасте. Пристнер выигрывала юношеские чемпионаты Канады, уже в 13 лет стала членом взрослой сборной страны. Участвовала в 15-летнем возрасте в зимних Олимпийских играх 1972 года. На Чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье 1975 года Пристнер завоевала бронзовую медаль. На зимних Олимпийских играх 1976 года она заняла второе место на дистанции 500 м, уступив американке Шейле Янг. Она стала первой канадской конькобежкой, завоевавшей олимпийскую медаль. Пристнер была флагоносцем Канады на церемонии закрытия Олимпийских игр. Она 5 раз становилась чемпионкой Канады и установила четыре юношеских и пять взрослых национальных рекордов.

Пристнер вышла замуж за Тодда Аллингера, биомеханика и исследователя спорта. После завершения карьеры в конькобежном спорте в 1976 году она стала спортивным комментатором на CBC и функционером. Она принимала участие в организации нескольких Олимпийских игр, став первой женщиной на этой должности. В 2014 году с мужем разрабатывала программу для российской сборной на Олимпийских играх. Также работала тренером. Среди её учениц была чемпионка Олимпийских игр Бонни Блэйр.

В 1976 году Пристнер была включена в Зал спортивной славы Альберты, в 1994 году — в Зал Олимпийской славы Канады. В 2002 и 2010 годах была удостоена Серебряного Олимпийского ордена.