Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аболенцев, Владимир Александрович

Аболенцев Владимир Александрович (24 января 1927, с. Фурсово Арсеньевский район, Тульская область — 25 февраля 2012, Москва) — советский государственный деятель, министр юстиции РСФСР (1988—1990). Государственный советник юстиции 1-го класса. Заслуженный юрист РСФСР.

Биография

Родился Владимир Александрович 24 января 1927 года в селе Фурсово Тульской области. В возрасте шести лет остался полным сиротой. С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, успев завершить обучение в 6 классах средней школы, пошёл работать слесарем на Тульском оружейном заводе. Изготавливал различное оружие. В декабре 1941 года вместе с заводом был эвакуирован в город Юрюзань Челябинской области. Продолжил работать там. Тяжёлый труд наравне со взрослыми привёл мальчишку к тяжелому заболеванию. В 1942 году у него обнаружили туберкулёз лёгких, стал инвалидом второй группы. В 1944 году, скрыв свою инвалидность, был призван в действующую армию. Служил на территории Белоруссии, участник ликвидации многочисленных бандитских формирований в Литве. На третьем году службы с заболеванием желудка был направлен в госпиталь, где пролечился около двух месяцев. По результатам медицинской комиссии был признан негодным к службе и демобилизован.

Уволившись со службы в августе 1947 году, завершил обучение в школе рабочей молодежи, а также заочно окончил Московскую юридическую школу и Всесоюзный юридический заочный институт (1958). Направлен работать в органы прокуратуры. С 1948 года — помощник прокурора, затем прокурор района. В 1950 году его переводят в Чернь на должность прокурора района. Затем избирают членом бюро Чернского райкома партии, он становится депутатом районного Совета депутатов трудящихся и в октябре 1952 года назначается на должность председателя райисполкома.

После окончания в 1957 Всесоюзного заочного юридического института работал до 1963 года заместителем прокурора Тульской области.

С 1963 по 1969 годы трудился в должности прокурора Тульской области, в 1969 году назначен на должность инструктор отдела административных органов ЦК КПСС. В 1976 году назначен на должность начальника Второго отдела Прокуратуры СССР. С 1980 по 1983 годы работал заместителем Генерального прокурора СССР.

С 1983 по 1988 годы исполнял обязанности заместителя заведующего Отделом административных органов ЦК КПСС. С 1988 по 1990 годы работал в должности Министра юстиции РСФСР.

Активно участвовал в общественной жизни страны и региона в котором работал. Много лет отдал ответственной партийно-советской работе. С 1971 по 1990 годы он неоднократно посещал с рабочими визитами зарубежные страны - Венгрию, Монголию, Польшу, Румынию, Чехословакию, США, Югославию, КНР, Вьетнам, Лаос.

Проживал в Москве. Умер 25 февраля 2012 года, похоронен 29 февраля 2012 года на Троекуровском кладбище.

Награды и звания

  • Орден Дружбы (27 апреля 2001 года) — за многолетнюю плодотворную работу по социальной защите ветеранов, патриотическому воспитанию молодёжи и укреплению дружбы между народами
  • Орден Октябрьской Революции
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Медали, в том числе «Ветеран прокуратуры»
  • Заслуженный юрист РСФСР
  • Почётный работник прокуратуры
  • Благодарность Президента Российской Федерации (23 января 1997 года) — за большой личный вклад в укрепление законности

Память

  • Память о нём увековечена в мемориальной доске на здании прокуратуры Тульской области.
  • Его именем назван музей прокуратуры Тульской области.