Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Восточное Дегунино

Восточное Дегунино — район и соответствующее ему одноимённое внутригородское муниципальное образование в Москве. Район расположен в Северном административном округе.

История и границы

Территорию района почти полностью составляет западная часть пристанционного посёлка Бескудниково, образованного в 1938 году и восточная часть которого входит в состав Алтуфьевского района. Западная и восточная части бывшего посёлка Бескудниково разделены железнодорожными путями Савёловского направления МЖД.

Восточное Дегунино не имеет никакого отношения к старинному селу Дегунино, входящему в состав района Западное Дегунино.

Границы района и внутригородского муниципального образования Восточное Дегунино проходят по: юго-западной и западной границам полосы отвода Савёловского направления МЖД, далее по осям: проектируемого проезда № 2236 (включая территорию стоянок МГСА) и Дубнинской улице, южным границам домовладений № 13 по Дубнинской улице и № 8 (к. 1) по Бескудниковскому бульвару, далее по осям: Бескудниковского бульвара (исключая домовладения № 10 к. 1, 2, 3, 4 и 5 по Бескудниковскому бульвару), безымянного проезда, по юго-западной границе территории школы № 231, осям: Дегунинского проезда, Дубнинской улицы, пожарного проезда (вдоль южных границ домовладений № 22 к. 1 и 2, 20, 18, 16, 14 по улице Восьмисотлетия Москвы), Дмитровского ш. (от дома № 96 к. 1 по Дмитровскому ш.), проектируемого проезда № 5267, восточной границе территории ЛЭМЗ, оси проектируемого проезда № 5265 до Савёловского направления МЖД.

Население

Среди районов Москвы Восточное Дегунино занимает 4-е место по плотности населения.

Характеристика района

Парки, скверы и прогулочные зоны

Парк «Северные дубки»

Парк вдоль северного участка Керамического проезда площадью 8,4 гектаров был открыт в 1977 году. Раньше на этом месте располагались садовые хозяйства жителей села Дегунино, вошедшего в состав Москвы в 1960 году. В 2010 году парковая зона стала частью природного заказника «Дегунинский» и получила статус особо охраняемой природной территории.

В парке произрастают столетние дубы, липы, березы и лиственницы. Фауну зеленой зоны составляют трясогузки, скворцы, лазоревки, поползни, зяблики, зеленушки, пестрые дятлы, рябинники, а также краснокнижный редкий вид - белоспинный дятел.

В 2014 году в парке обновили инфраструктуру. Здесь обустроили две детские площадки, воркаут-площадку, волейбольную площадку и хоккейную коробку. Неподалеку от главного входа в зеленую зону (у дома 71) установлена Часовня преподобного Серафима Саровского. В 2020 году в парке планировалось благоустройство, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 2021 год.

Сквер на улице 800-летия Москвы

Сквер был обустроен у дома 28 корпус 1 по улице 800-летия Москвы в 2016 году. Его построили на месте, где изначально планировалось возведение многоквартирного дома. Но против строительства многоэтажки выступили местные жители, попросив власти вместо этого обустроить на территории прогулочную аллею. В сквере установили скамейки, высадили новые деревья, цветники и живую изгородь, а также проложили дорожки из брусчатки.

Прогулочная зона вдоль улицы 800-летия Москвы

Прогулочная зона располагается вдоль домов 14-32 по улице 800-летия Москвы. У дома 32 находятся роллердром и волейбольная площадка. У дома 26 корпус 1 находится стенд с фотографиями ветеранов района. Вдоль домов 14-20 располагается несколько детских площадок, воркауты и площадка для игры в баскетбол. На протяжении всей зеленой зоны у проезжей части установлены декоративные статуи в форме пасхальных яиц в стиле русских народных промыслов.

Фотогалерея

  • Гастарбайтеры-дворники митингуют перед управой «Восточное Дегунино», выражая недовольство условиями труда. Апрель 2017 года