Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Илек (приток Юрюзани)

Илек — река на Южном Урале, протекает в Ашинском районе Челябинской области и в Салаватском районе Башкортостана, приток реки Юрюзань. Длина — 26 км.

География

Начинается в елово-берёзовом лесу на южном склоне хребта Каратау. Течёт сначала на юго-восток через лес, затем в восточном направлении по открытой местности через населённые пункты Илек, Гусевка, Черепаново и Бычковка. Впадает в Юрюзань слева в 167 км от устья на высоте 244 метра над уровнем моря.

Основные притоки — Сикияз (лв), Селияз (лв), Сиделька (пр), Средний (пр).

Река Илек упоминается в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона: По Юрюзани и её притокам Катаву (103 версты длиной), Илеку (21 верста) и Минке расположены горные заводы

Этимология

По мнению И. Н. Шувалова название происходит от башкирского слова илек — «косуля», «дикая коза» либо напрямую, либо через посредство именования башкирской родовой группы илек или древнего башкирского мужского имени Илек.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Уфа от Нязепетровского гидроузла до Павловского гидроузла, без реки Ай, речной подбассейн реки — Белая. Речной бассейн реки — Кама Код водного объекта — 10010201112111100023484