Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.05.2021


07.05.2021


01.05.2021


26.04.2021


21.04.2021





Яндекс.Метрика





Катаи, Александар

17.02.2021

Александар Катаи (серб. Александар Катаи; род. 6 февраля 1991, Србобран) — сербский футболист, вингер клуба «Црвена звезда» и национальной сборной Сербии.

Клубная карьера

«Войводина»

Катаи начал молодёжную карьеру в клубе из родного города — «Войводина». После 6 месяцев аренды в команде нижней лиги «Палич» Александар попал в основную команду «Войводины». Его дебют в сербской Суперлиге состоялся 14 марта 2010 года в матче против клуба «Чукарички», а первый гол он забил всего через неделю в матче против «Млади Радник». 28 июня 2011 года он ушёл из клуба и отправился в Грецию, чтобы присоединиться к клубу «Олимпиакос».

«Олимпиакос»

24 июня 2011 года «Олимпиакос» подписал с Катаи контракт на четыре года. В своих первых тренировках с «Олимпиакосом» главный тренер Эрнесто Вальверде сказал Александару, что он защищал не достаточно и что ему нужно улучшить своё качества игрока. Тем не менее в качестве игрока «Олимпиакоса» Катаи не провёл ни одного матча, но вместо этого отправили в аренду в четыре раза. Первый раз был отдан в «ОФИ», в котором он дебютировал 5 ноября 2011 года в матче против «Паниониос». Аренда в клубе из Крита была неудачной и «Олимпиакос» арендовал его обратно в родной клуб «Войводина». В то время как в аренде в Воеводине, в 2012 году после одной игры со «Спартаком» (Суботица), где ему стало плохо и был доставлен в больницу, где ему был поставлен диагноз тромбоцитопения. Он должен был удалить немного крови и оставаться в больнице в течение двух недель, прежде чем он вернутся домой. Во время своего выздоровления, он приобрел более 20 фунтов веса и не вернулся на поле до конца года. 8 июня 2013 года умер президент клуба Ратко Буторович, что привело к периоду нестабильности в клубе, в течение которого Катаи покинул клуб. После он был отдан в аренду в «Платаниас», в котором он набрал в общей сложности восемь голов и шесть голевых передач, пока его аренда не закончилась летом 2014 года.

«Црвена звезда»

31 августа 2014 года в последнюю минуту до закрытия трансферного окна, Катаи подписал однолетний контракт с клубом «Црвена звезда».

18 июня 2015 года было объявлено, что Катаи прекратил его контракт с «Олимпиакосом» и простил долг 300 тыс. €, который был обязан «Црвена звезда» от кредитного договора, а затем подписал двухлетний контракт с «Црвена звезда». В сезон 2015/16 Миодраг Божович был нанят в качестве нового главного тренера и Катаи сыграли хорошую игру против «Кайрата» в первом отборочном раунде Лиги Европы, хотя и «Црвена» не смогла квалифицироваться.

«Алавес»

31 августа 2016 года Катаи согласовал трёхлетний контракт с испанским «Алавесом».

«Чикаго Файр»

6 февраля 2018 года Катаи был взят в аренду с опцией выкупа клубом MLS «Чикаго Файр». Свой дебют в американской лиге, в матче против «Спортинга Канзас-Сити» 10 марта 2018 года, отметил голом. 11 июля 2018 года «Чикаго Файр» объявил о выкупе Катаи и подписании с ним контракта до конца 2019 года с опцией продления ещё на один год. По окончании сезона 2019 «Чикаго Файр» не продлил контракт с Катаи.

«Лос-Анджелес Гэлакси»

31 декабря 2019 года Катаи подписал контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». За «Гэлакси» дебютировал 29 февраля 2020 года в матче стартового тура сезона против «Хьюстон Динамо». 5 июня 2020 года «Лос-Анджелес Гэлакси» расторг контракт с Катаи по взаимному согласию сторон, после того как его жена Тея опубликовала несколько постов в связи с протестами после гибели Джорджа Флойда, в которых содержались призывы к убийству их участников и расовые оскорбления.

Возвращение в «Црвену звезду»

10 июля 2020 года Катаи вернулся в «Црвену звезду», подписав двухлетний контракт.

Международная карьера

За национальную сборную Сербии Катаи дебютировал 13 ноября 2015 года в товарищеском матче со сборной Чехии (1ː4).

Личная жизнь

Его дед по отцовской линии был украинского происхождения, а бабушка — венгеркой. Его фамилия венгерская, принятая от его бабушки.

Достижения

  • Чемпион Сербии: 2015/16