Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Навроцкие

Навроцкие (польск. Nawrocki, укр. Навроцькі) — несколько дворянских родов.

Предок фамилии Навроцких, Артемий Захарович — дьяк (1712), владел имением с крестьянами. Его потомки, находились в военной и гражданской службе и жалованы были за неё чинами.

Представители

Малороссийский род дворян Навроцких происходит от Иосифа Ильича Навроцкого, надворного советника (1814). Род пользовался гербом Шалава изм.

Из дворян Московской губернии происходили Николай Никанорович (1803—1859) и Сергей Никанорович (1808—1865) Навроцкие, а также поэт Александр Александрович Навроцкий.

Из дворян Казанской губернии происходил Михаил Тимофеевич Навроцкий (1823—1871).

Описание герба

Щит разделён на четыре части, из них в первой части в голубом поле изображён золотой лев, лежащий на траве, обращённый в левую сторону. Во второй части, в серебряном поле, глобус. В третьей части, в золотом поле, кираса. В четвёртой части, в красном поле. ездок на белом коне с поднятым вверх мечом, скачущий в правую сторону.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом и серебром. Щитодержатели: два орла. Герб рода Навроцких внесён в Часть X Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 115.

Польские роды Навроцких, кроме собственного, относились к гербам Любич, Побог, Шалава и Тржи Гвязды.