Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бруцкус, Бер Давидович

Бер (Борис) Давидович Бруцкус (пс. Б. Бенвид, Б. Давидович; 3 октября 1874, Поланген, Курляндская губерния — 7 декабря 1938, Иерусалим) — русский экономист, статистик, агроном, общественный деятель. Член ЦК Еврейского колонизационного общества, брат публициста и министра литовского правительства Ю. Д. Бруцкуса. Печатался в «Русской мысли», «Еврейской жизни» и других изданиях.

Биография

В 1891 окончил с золотой медалью 2-ю московскую гимназию. В 1892 поступил на медицинский факультет Варшавского университета, после третьего курса, не закончив его, поступил на аграрное отделение Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, который окончил в 1898 году, получив звание учёного агронома 1-го разряда.

В 1898—1908 гг. занимался вопросами еврейской колонизации в западных губерниях Российской империи, опубликовал ряд работ о еврейской колонизации и экономической жизни, в которых описал историю еврейской земледельческой колонизации. Сотрудничает с Обществом развития земледелия и ремёсел среди евреев.

В 1904—1905 гг. — представлял евреев в Союзе освобождения, в работе которого принимал участие с момента создания вместе с Ароном Соломоновичем Ланде (он же Александр Соломонович Изгоев), Екатериной Дмитриевной Кусковой, Сергеем Николаевичем Прокоповичем, Павлом Николаевичем Милюковым, Петром Бернгардовичем Струве.

С 1908 преподавал в Петербургском сельскохозяйственном институте. Автор ряда работ по сельскому хозяйству, а отчасти и общей экономике, а также статистико-экономических работ о еврейском населении России.

В 1913 г. участвует в создании Агрономического журнала совместно с В. Анисимовым. Н. Огановским, Н. Катаевым, А. Кулыжным, П. Масловым, А. Фортунатовым, А. Чаяновым, А. Челинцевым и другими агрономами-экономистами и кооператорами.

По постановлению Петроградского губотдела ГПУ от 29 октября 1922 года выслан за границу.

В 1923—1932 годах читал лекции по сельскому хозяйству и политической экономии в Русском научном институте в Берлине и преподавал в Идишском университете в Вильнюсе. Публиковался в прессе на идише в различных странах, опубликовал несколько книг на идише.

С 1930 года, вместе с И. А. Ильиным, участвовал в ряде антибольшевистских мероприятий в Германии.

В 1932 году переехал в Париж.

В апреле 1935 эмигрировал в Палестину, где читал лекции на кафедре сельскохозяйственной экономики и политики в Еврейском университете в Иерусалиме.

Экономические взгляды

Бруцкус был сторонником либеральной экономики и свободного рынка, был одним из ведущих критиков плановой экономики.

По словам сына Б. Д. Бруцкуса — Леонида (Элиезера), написавшего его биографию на английском языке, Б. Д. Бруцкус принадлежал к «мозговому тресту российской аграрной политики и поддерживал реформы П. А. Столыпина, направленные на ликвидацию сельской общины и на создание крепкого фермерства, производящего товарную продукцию и способного создать накопления для дальнейшего индустриального роста страны.. Стремясь теоретически оправдать и обосновать аграрную политику Столыпина, доказывал ее соответствие интересам крестьянства и народного хозяйства в целом, критиковал народников, недооценивавших, по его мнению, благие последствия "проникновения крестьянского хозяйства хрематистическим (стяжательским) духом", отстаивал преимущества проникнутого этим духом мелкого крестьянского хозяйства перед крупным помещичьим. Пытался доказать несостоятельность системы, в которой отсутствует жажда обогащения у "экономических организаторов".

На его взгляды оказали влияние народнические идеи, еврейские национальные идеи, протест в связи с гонениями на евреев в Москве (1891—92). Участвовал в общественных дискуссиях народников и марксистов.

Семья

  • Брат — Маркус Давидович Бруцкус, инженер-технолог, выпускник Киевского технического института, жил в Петербурге. Сёстры — Вера, Марголя и Елена, зубные врачи.

В 1902 году женился на Эмилии (Эстер) Осиповне Зайденман (1873—1952). У них родились:

  • Михаил Берович Бруцкус (1903—1949).
  • Николай Берович Бруцкус (18 июля 1904 — ?).
  • Леон (Элиезер, Леонид, Лёня) Берович Бруцкус (1907—1987), архитектор, градостроитель, публицист.
  • Давид-Анатоль Берович Бруцкус (1910, Петербург — 1999, Иерусалим), израильский архитектор, градостроитель и художник.

Библиография

  • О методах еврейской колонизации. — СПб., 1899. — 32 с.
  • Профессиональный состав еврейского населения в России — СПб., 1908.
  • „Еврейские земледельческие поселения Екатеринославской губернии“ (1913);
  • Очерк аграрной политики иностранных государств и России. — Пг., 1918. — 71 с.
  • „Аграрный вопрос и аграрная политика“ (1922);
  • Бруцкус Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народно-хозяйственные основы. — Пг.: Кооперация, 1924. — 246 с.
  • Проблемы народного хозяйства при социалистическом строе (из журнала «Экономист», Пг. 1922, № 1, 2, 3)
  • Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта. — Париж: Поиски, 1988. — 187 с.
  • «Ди идише ландвиртшафт ин Мизрех-Эйропе» («Еврейское сельское хозяйство в Восточной Европе», 1926, на идиш);
  • «СССР — страна экономического эксперимента» (1937, на французском языке)
  • «Калкала хаклаит» («Экономика сельского хозяйства», вышла посмертно, 1942, на иврите), включающая перечень ряда его работ.