Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лагрене, Ансельм Франсуа

Ансельм Франсуа Лагрене (фр. Anthelme-François Lagrenée; 14 декабря 1774, Париж — 27 апреля 1832, Париж) — французский живописец, миниатюрист и рисовальщик.

Биография

Сын известного французского живописца Л.- Ж. Лагрене Старшего (1725—1805, профессора и директора Академии художеств в Санкт-Петербурге (1760—1762), директора французской академии в Риме (1781—1787)).

Ансельм Лагрене учился у своего отца, затем у миниатюриста Ф. А. Венсана. Жил и работал в Париже.

Специализировался на миниатюрных портретах в виде камей, также зарекомендовал себя как исторический живописец. Особенно своё мастерство Лагрене проявлял в изображениях фигур лошадей. В 1799—1831 годах регулярно выставлял свои работы в парижском Салоне.

В 1817 году приехал в Россию и работал для императора Александра I. За восемь лет своего пребывания в России снискал огромную популярность в среде русской аристократии. Лагрене исполнил большое число миниатюрных портретов российской знати, нередко стилизуя их под античные камеи. А. Г. Муравьева, жена декабриста, писала к свекрови Екатерине Фёдоровне из Читы в апреле 1827 года:

Этой «похожестью» и привлекали произведения французского мастера. Миниатюры Лагрене хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в других собраниях. Также сделал много рисунков, изображающих русские типы, нравы и костюмы.

Лагрене умер в Париже 27 апреля 1832 года от холеры.