Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Утка Хартлауба

Утка Хартлауба (лат. Pteronetta hartlaubii) — вид водоплавающих птиц из семейства утиных. Представляет собой утку африканских лесов тёмно-каштановые цвета. Утка Хартлауба не является представителем «типичных» речных уток. Анализ последовательностей ДНК позволяет предположить, что он принадлежит к другому африканскому виду водоплавающих и околоводных птиц в условиях неопределённости сходства. Эта птица названа в честь немецкого натуралиста Густава Хартлауба.

Внешний вид

Утка Хартлауба достигает в длину 56—58 сантиметров. Самки весят в среднем чуть менее 800 граммов, самцы чуть менее 1 кг. Размеры тела Утки Хартлауба примерно соответствуют крякве.

Распространение

Утка Хартлауба распространена в тропических лесах Западной и Центральной Африки. Она обитает от Сьерра-Леоне на западе Африки до Судана на юго-западе. Распространение в настоящее время разделено на два не пересекающихся больших ареала. Западноафриканских особей, вероятно, меньше, чем 1000. Снижение численности особенно заметно в Гане. Количество особей, проживающее в Центральной Африке, около 10000—50000. В Камеруне, Республике Конго, Габоне, Демократической Республике Конго, в лесных районах их по-прежнему довольно много. В Нигерии их численность сравнима с Ганой. В Судане этот вид также встречается относительно редко.