Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Курган у Западного кладбища

Курган у Западного кладбища — курган раннего железного века, расположенный у Западного кладбища на северо-западе Алма-Аты. Захоронение принадлежит племени саков.

Расположение

Курган находится на территории «Западного» кладбища южнее административного здания, на самой вершине Боралдайского поднятия, на высоте 846 метров над уровнем моря на территории Алатауского района города, в 3 км севернее ТЭЦ-2, слева от дороги.

Описание

Курган представляет собой некрополь VI—III вв. до н. э. эпохи раннего железа. Диаметр кургана — 40 метров, высота — 4 метра. В сохранности. На вершине кургана установлен тригопункт. Он относится к захоронениям сакского периода.

Исследование кургана проводилось в период 2014-2015 годов. За это время в некрополе были обнаружены останки женщины, рядом с которыми была глиняная посуда, кости жертвенного барана, большой бронзовый перстень, шпильки для волос и бронзовое зеркало. По мнению археологов, раньше зеркал такой конструкции на территории Казахстана не находили. Редкой является и сама конструкция захоронения — стены отшлифованы серой глиной.

В том же кургане археологами было обнаружено ещё одно женское захоронение с более высоким социальным статусом. Археологи пришли к такому выводу на основании фрагментов золотой фольги, сердоликовых бус, бронзовых шпилек и керамики, найденных вместе с останками. Находок могло быть больше, но захоронение было разграблено.

Статус памятника

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения кургану у Западного кладбища. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году.