Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Google Home

Google Home (дословно с англ. — «Google Дом») — беспроводной динамик с голосовым управлением, разработанный в Google. Был представлен 18 мая 2016 года на Google I/O, является первым смарт-динамиком компании. Управление устройством происходит посредством персонального ассистента Google Assistant.

Продукт очень похож по своей концепции на Amazon Echo и Apple HomePod и является их прямым конкурентом на рынке смарт-динамиков и персональных помощников.

Продажи Google Home начались в США 4 ноября 2016 года по цене 129 $.

История

Ранняя информация

В марте 2016 года появились сообщения о том, что Google разрабатывает беспроводной динамик для конкуренции с Amazon Echo.

Анонс

Google Home был анонсирован на конференции Google I/O в мае 2016 года, там же было объявлено, что устройство будет работать с программным интерактивным помощником Google Assistant. В июне 2016 года было подтверждено, что Home будет использовать наработки от медиаплеера Chromecast и поддерживать технологии «умного» дома, контролируя совместимые продукты. На презентации MadeByGoogle были ещё раз показаны возможности Google Home.

Особенности

В устройство интегрирован голосовой ассистент Google Assistant. Home обладает многими свойственными смарт-колонкам базовыми функциями (рассказывает о погоде, ставит будильник, создаёт напоминания и т. д.) и поддерживает некоторые сервисы Google: например, воспроизведение музыки через Google Play Music.

Имеется функция беспроводного подключения к другим устройствам посредством Chromecast и Google Cast.

Google Home поддерживает технологии «умного» дома и является его центральным узлом. Список совместимых продуктов уточняется и ещё не опубликован.

Предусмотрен режим «инкогнито»: при его включении прекращается ведение истории команд. Имеется также кнопка для отключения микрофона.

Спецификации

По аналогии с chromecast в Google Home вероятно используются процессор с ядром архитектуры ARM и комплекс чипов для обеспечения беспроводной связи WiFi, хотя точных данных об аппаратуре смарт-динамика не опубликовано. Google Home включает в себя микрофон, служащий для получения команд от пользователя и прослушивания четких звуков окружающих прибор. На приборе имеется кнопка отключения микрофона.

Дизайн

Устройство имеет форму, близкую к цилиндрической. Цвет корпуса — белый. На верхней поверхности имеется 4 светоизлучающих диода, раскрашенных в фирменные цвета Google.

Подставка Google Home легко отсоединяется и может быть заменена. В продаже есть варианты с разными цветами и из разных материалов.

Слежение за пользователями

В составе Google Home Ассистент занимается прослушиванием и распознаванием команд пользователя. Google внедрила опциональный режим анонимизации запросов, в котором запросы сохраняются без возможности просмотра истории из аккаунта пользователя. В обычном режиме все введённые пользователем команды сохраняются в привязанном аккаунте. Устройство в финальном варианте имеет кнопку отключения микрофона.