Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Колаир (Акстафинский район)

Колаир (азерб. Kolayır) — село в Дюзкышлакском административно-территориальном округе Акстафинского района Азербайджана.

Этимология

Топоним происходит от слов кол (с азерб. — «небольшой лес») и йер (с азерб. — «место»), топоним означает село в небольшом лесу.

История

Село Келагир в 1913 году согласно административно-территориальному делению Елизаветпольской губернии относилось к Дюз-Кишлагскому сельскому обществу Казахского уезда.

В 1926 году согласно административно-территориальному делению Азербайджанской ССР село относилось к дайре Акстафа Казахского уезда.

С 24 января 1939 года село входило в состав Акстафинского района, который 4 декабря 1959 года был ликвидирован, а населенный пункт передан в состав Казахского района.

Согласно административному делению 1961 и 1977 года село Колаир входило в Дюзкышлакский сельсовет Казахского района Азербайджанской ССР.

24 апреля 1990 года село передано в состав новообразованного Акстафинского района.

В 1999 году в Азербайджане была проведена административная реформа и внутри Дюзкышлакского административно-территориального округа был учрежден Дюзкышлакский муниципалитет Акстафинского района.

География

Колаир расположен на берегу реки Акстафачай.

Село находится в 3 км от центра АТО Дюзкышлак, в 20 км от райцентра Акстафа и в 465 км от Баку. Ближайшая железнодорожная станция — Казах.

Село находится на высоте 320 метров над уровнем моря.

Население

В 1886 году в селе проживало 189 человек, все — азербайджанцы, по вероисповеданию — мусульмане-шииты.

Население преимущественно занимается виноградарством и животноводством.

Климат

Среднегодовая температура воздуха в селе составляет +14,1 °C. В селе полупустынный климат.

Инфраструктура

В селе расположены начальная школа, библиотека, медицинский пункт.