Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Краснополянское сельское поселение (Крым)

Краснополянское сельское поселение (укр. Краснополянське сільське поселення, крымскотат. Красная Поляна кой юрту, Къызыл Чонърав кой юрту) — муниципальное образование в составе Черноморского района Республики Крым России.

География

Поселение расположено в центре района, в степном Крыму, на Тарханкутской возвышенности. Граничит на севере с Далёковским, на востоке с Красноярским, на юго-востоке с Новоивановским, на юге с Окунёвским, на западе с Новосельским, на северо-западе с Межводненским и на севере с Кировским сельскими поселениями.

Площадь поселения 117,72 км².

Основная транспортная магистраль: автодорога 35К-013 Черноморское — Евпатория (по украинской классификации — Т-0108).

Население

Состав сельского поселения

Поселение включает 3 населённых пункта:

История

В 1973 году в Крымской области УССР в СССР был образован Краснополянский сельский совет выделением населённых пунктов из состава Межводненского совета и на 1977 год уже имел современный состав. С 12 февраля 1991 года сельсовет в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России. Законом «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым» от 4 июня 2014 года территория административной единицы была объявлена муниципальным образованием со статусом сельского поселения.