Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Религиозная идентичность

Религиозная идентичность — форма коллективного и индивидуального самосознания, построенная на осознании принадлежности к определенной религии и формирующая представления о себе и мире посредством соответствующих религиозных догм. Религиозная идентичность является одной из первых форм самосознания человека и потому находится у истоков формирования других видов идентичностей.

Дискуссии о религиозной идентичности

В научной литературе отмечается, что понятие религиозной идентичности в последнее время используется размыто и пространно. Карло Кардиа ограничивается понимаем идентичности как сохранением традиций и использованием религиозной символики.

Согласно А. Н. Крылову, религиозную идентичность нужно понимать в диалектике её характеристик, представляющих собой общее и противоположное, имеющих тенденцию взаимозамещать и взаимодополнять друг друга. В одном случае религия выступает в качестве содержания идентификационного процесса. С помощью религиозных истин, норм и учений происходит осознание человеком собственной идентичности. Благодаря религии он находит самого себя, понимает какое место займёт в жизни, а также находит ответ на вопросы экзистенциального содержания. С другой стороны, религия выступает инструментом, посредником идентификационного процесса. Посредством религии человек осознает свою принадлежность к определенной группе, роду, нации, стране. Религия служит сохранению и передаче норм, традиций, важных для процесса идентификации.

Некоторые авторы отождествляют с религиозной идентичностью сочетание религиозной и национальной принадлежности. В аналитических работах религиозная идентичность понимается как целостный феномен, включающий в себя индивидуальное и коллективное самосознание.

Российские ученые выделяют такие виды религиозной идентичности:

  • Православная идентичность;
  • Исламская идентичность;
  • Конфессиональная идентичность (католическая, протестантская);
  • Этнорелигиозная идентичность;
  • Культурная религиозная идентичность.

Религиозная идентичность и церковь

Русская Православная Церковь уделяет большое внимание сохранению и формированию религиозной идентичности православного населения России. Тема идентичности многократно поднималась Патриархом Алексием II и Патриархом Кириллом. Исследователи обращают внимание на различия между религиозной самоидентификацией (культурной религиозностью) и вероисповеданием.

Тема религиозной идентичности является также одной из значимых тех для двух последних руководителей Римско-католической церкви – Папы Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.