Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Архиепархия Лукки

Архиепархия Лукки (лат. Archidioecesis Lucensis, итал. Arcidiocesi di Lucca) — архиепархия-митрополия Римско-католической церкви, подчиняющаяся непосредственно Святому Престолу. В настоящее время епархией управляет архиепископ Бенвенуто Итало Кастеллани. Почётный епископ — Бруно Томмази.

Клир епархии включает 306 священника (277 епархиального и 29 монашествующих священников), 17 диаконов, 50 монахов, 426 монахинь.

Адрес епархии: Via Arcivescovato 45, 55100 Lucca, Italia. Телефон: 0583 430 91. Факс: 0583 430 930.

Территория

В юрисдикцию епархии входят 362 прихода в коммуннах Тосканы: почти все в провинции Лукка, за исключением части коммуны Альтопашо, из которой в архиепархию входит лишь фракцию (село) Бадия-Поццевери, и коммуны Монте-Карло (обе входят в состав епархии Пеши); также за исключением коммун Барга, Форте-дей-Марми, Петрасанта, Серавецца и части коммуны Стаццема (все входят в архиепархию Пизы). В архиепархию Лукки входит западная часть коммуны Пеша в провинции Пистоя (приходы в Коллоди, Венери, Арамо, Фиббьялла-ди-Медичина, Медичина, Понтито, Сан-Квирико, Валлерьяна и Стьяппа).

Все приходы образуют 11 пастырских зон.

Кафедра архиепископа находится в городе Лукка в Соборе Святого Мартина.

История

Кафедра в Лукке была основана в I веке. Изначально епархия напрямую подчинялась Святому Престолу.

В 683 году был освящен новый храм в честь Святого Фредиана, построенный на месте другой, старейшей церкви в честь мучеников Святых Лаврентия, Викентия и Стефана. В том же году приход был поручен монахам во главе с аббатом Баббино. В XII веке собор пережил реконструкцию и был снова освящен Папой Евгением III.

В 1070 году был освящен нынешний собор.

В 1120 году Папа Каллист II предоставил архиереям Лукки паллиум, пилеоло (красную кардинальскую шапочку) и митрополичий крест.

Другой особой привилегией было сжигание пакли во время пения Gloria in excelsis Deo во время Папского богослужения.

В 1387 году император Карл IV предоставил архиереям Лукки право присваивать степени лауреатов философии и медицины, назначать нотариусов и рыцарей, узаконивать бастардов.

Архиереи Лукки титуловались князьями Священной Римской империи, графам-палатинами, графами Дьечимо, Пьяцца и Зала ди Гарфаньяна.

11 сентября 1726 года епархия была возведена в ранг архиепархии буллой Inscrutabili divinae Папы Бенедикта XIII.

5 сентября 1992 года в архиепархию вошёл викариат Гарфаньяна, который ранее принадлежал епархии Масса-Каррара-Понтремоли.

Ординарии епархии

Статистика

На конец 2004 года из 312 369 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 293 145 человек, что соответствует 93,8 % от общего числа населения епархии.