Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Арривабене, Фердинандо

Фердинандо Арривабене (итал. Ferdinando Arrivabene; 1770-1834) — итальянский юрист, поэт и литературовед занимавшийся в основном историей искусств.

Биография

Фердинандо Арривабене родился в городе Мантуе в 1770 году. После успешного окончания юридического факультета в Падуанский университет, был принят на службу правительству Цизальпинской республики.

Во времена владычества Австрийской империи Фердинандо Арривабене был в 1800 году по политическому обвинению аретован и отправлен в тюрьму в Себенико, в Далмации. В заключении он написал канцону «La tomba di Sebenico», которая вызвала большой резонанс; в ней поэт выразил своё возмущение несправедливым заключением. вскоре власти пошли на попятную и Арривабене был освобождён из под стражи.

В 1804 году Фердинандо Арривабене получил должность советника апелляционного суда в городе Лионе.

Позднее был переведён с повышением в город Брешиа, где Фердинандо Арривабене исполнял обязанности председателя городского суда по политическим преступлениям.

Вскоре после того, как австрийское правительство перевело Фердинандо Арривабене в город Бергамо, он (в 1821 году) оставил службу и вернулся в родной город, чтобы всецело посвятить себя литературной деятельности.

Он написал «Il secolo di Dante» (Удине, 1827) и «Degli amori di Dante» (Мантуа, 1823). Помимо этого ему принадлежит юридическо-философский трактат «Sulla filantropia del giudice», который получил награду от Академии в Брешиа.

Во время совместной работы вместе с Фосколо, Никколино, и другими коллегами над обработкой большого сочинения «Iconografia d’Italia» Фердинандо Арривабене скоропостижно скончался 29 июня 1834 года, так и не успев закончить этот труд.