Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новочеркасский электродный завод

АО «ЭПМ - НЭЗ» — российское предприятие. Одно из крупнейших предприятий электродной отрасли в Восточной Европе.

О предприятии

АО «ЭПМ – НЭЗ» - крупнейшее предприятие в России по выпуску графитированных электродов. Основные потребители продукции АО «ЭПМ-НЭЗ» в России - не только всем известные производители стали: «Челябинский металлургический комбинат», «Красный Октябрь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Оскольский электрометаллургический завод», но и десятки небольших машиностроительных заводов. Ведущие компании металлургической отрасли стран Европы, Азии и Америки также являются постоянными потребителями НЭЗа. АО «ЭПМ-НЭЗ» специализируется на выпуске графитированных электродов марок ЭГСП, ЭГП, ЭГ, ЭГПК, диаметром 250-710 мм.

По итогам 2018 года выручка выросла втрое — до 34 млрд рублей, прибыль подскочила с 4,1 млрд рублей до 18 млрд рублей. В 2019 году выручка сократилась на 8, 4 млрд рублей, а прибыль практически вернулась к значениям 2017 года, составив 5,8 млрд рублей.

Местоположение

Завод расположен в северной части города Новочеркасска Ростовской области.

Адрес: Россия, 346413, Ростовская область, г. Новочеркасск, Алюминиевая площадка, д. 3

Собственники и руководство

В настоящее время предприятие входит в состав Группы Энергопром

  • Управляет заводом АО «Энергопром Менеджмент».

История

  • Предприятие основано в 1954 году.
  • В 1993 году завод преобразован в Открытое акционерное общество.
  • В 1994 году создано совместное предприятие с группой SGL Carbon (англ. SGL Carbon) (Висбаден, ФРГ).
  • В 2005 году предприятие вошло в состав Группы Энергопром, наряду с другими крупнейшими заводами отрасли — ОАО «Челябинский электродный завод» и ЗАО «Новосибирский электродный завод».
  • В 2007 году на заводе начата реализация программы повышения эффективности работы, а также инвестиционной программы по реконструкции и модернизации предприятия.
  • В 2008 году в рамках формирования единого бренда продукции Группы Энергопром завод переименован в ОАО «Энергопром — Новочеркасский электродный завод».