Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Казанской иконы Божией Матери (Полевшина)

Часовни при храме.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Полевшине (также Казанской иконы Божией Матери в Николо-Малинниках, обиходное название — Казанский храм) — православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в посёлке Полевшина Истринского района Московской области.

Двухъярусное здание, с четырёхскатной пятикупольной кровлей и шатровой колокольней в старомосковском стиле, украшенное в традициях московского барокко XVII века.

История

Первая деревянная церковь, в честь Казанской иконы Божией Матери, с усыпальницей бояр Полевых, владельцев села Малинки (древнее название Полевшины), была построена на этом месте в 1670 году.

6 апреля 1692 года, иждивением Фёдора Полева и по благословению Патриарха Адриана, на месте деревянного, было начато строительство каменного храма того же посвящения, со старым же зданием поступили так: …по просьбе Федора и по распоряжению Патриарха решено было деревянную церковь не руша содвинуть на церковное кладбище….

7 мая 1694 года был освящён Никольский придел, освящение главного, Казанского храма, совершилось в 1704 году.

В 1838 году храм, ввиду малочисленности прихода, был приписан к Бужаровской Преображенской церкви.

Церковь была закрыта в 1935 году, в 1940-е годы — разобраны колокольня и ограда.

В Отечественную войну в церковь попал снаряд, но не разорвался, в здании ютились люди из сожжённых окрестных деревень.

В дальнейшем помещение использовалось как гончарная, под зернохранилище, как склад школы. Возвращён верующим в 1996 году, ведутся восстановительные работы.