Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коростелев, Юлиус

Юлиус Коростелев (словацк. Július Korostelev; 19 июня 1923, Мартин — 18 октября 2006, Турин) — чехословацкий футболист русского происхождения. После завершения игровой карьеры работал тренером. Большую часть жизни провёл в Италии.

Биография

Отец Юлиуса Коростелева был русским выходцем из Калуги, а родители матери были родом из Крыма. Родители футболиста покинули Россию в 1917 году, сразу после революции и поселились в чехословацком городе Святый Мартин. Отец работал на станке, а мать продавала сладости. Детство Юлиуса прошло в кругу детей других русских эмигрантов, особенно популярен в их среде был футбол. Он начал играть в детской команде «Долуместие», а затем пришёл в клуб «Турчанский Святый Мартин», в котором выступал во время войны.

В 1945 году Коростелев, во многом благодаря Фердинанду Даучику, желавшего иметь в своей команде талантливого крайнего форварда, перешёл в клуб «Слован», в котором за сезон забил 23 гола. После чего перешёл, вместе со своим соотечественником Честмиром Вычпалеком, в туринский «Ювентус», который заплатил за трансфер футболиста 300 тыс. крон. В «Юве», в первом сезоне Коростелев забил 15 голов в 30-ти матчах. Летом 1947 года Коростелев перешёл в клуб «Аталанта», в котором выступал 2 года, проведя 36 матчей и забив 9 голов.

В 1949 году Коростелев перешёл в клуб серии С «Реджина», которой он помог выйти в серию В. Затем Коростелев выступал за клуб «Парма», с которым на 3-м сезоне вышел в серию В, а всего Юлиус выступал за пармезанцев 5 сезонов. Завершил карьеру Коростелев в клубе серии D «Мантова».

За сборную Чехословакии Коростелев провёл один матч, 14 сентября 1946 года против сборной Швейцарии, в которой чехословаки победили 3:2.

После разделения Чехии и Словакии, Коростелев вернулся на родину, в 2003 году он сильно заболел, ему пришлось ампутировать ноги из-за непроходимости крови. В 2006 году Юлиуса Коростелева не стало.

Статистика