Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чаплыгинский район

Чаплыгинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на северо-востоке Липецкой области России.

Административный центр — город Чаплыгин.

География

Площадь 1490 км². Район граничит с Рязанской и Тамбовской областями, а также с Лев-Толстовским и Добровским районами Липецкой области.

Основные реки — Становая Ряса, Ранова.

История

Раненбургский район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 1930 входил в Козловский округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской.

20 октября 1933 года Президиум ВЦИК постановил «Перечислить Люблинский и Зыковский сельсоветы Лев-Толстовского района в Раненбургский район»*

26 сентября 1937 года — включён во вновь образованную Рязанскую область. В 1948 году переименован в Чаплыгинский район. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав.

4 июля 1956 года в состав Чаплыгинского района включена часть упразднённого Колыбельского района. 1 февраля 1963 также упразднённый Троекуровский район вошёл в Чаплыгинский.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Чаплыгин) проживают 38,94 % населения района.

Административно-муниципальное устройство

Чаплыгинский район, в рамках административно-территориального устройства области, включает 23 административно-территориальных единиц, в том числе 1 город районного значения и 22 сельсовета.

Чаплыгинский муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, включает 23 муниципальных образования, в том числе 1 городское и 22 сельских поселения:

Населённые пункты

В Чаплыгинском районе 103 населённых пункта.

Экономика

30 ноября 2006 года на территории района образована особая экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Чаплыгинская» в связи с чем в Чаплыгинском районе ожидался промышленный бум.

Большие надежды района были связаны с уникальным горно-обогатительным комбинатом (ГОК) «Ранова», построенным возле села Урусово. Однако, на момент начала 2015г., ГОК практически не функционирует (около трёх лет). В 2011 году австрийской фирмой "HAWLE" был построен завод по производству запорных конструкций. Другая новостройка — завод по производству полиэтиленовых шлангов для капельного полива.

Транспорт

Через район проходят Чаплыгинское шоссе, а также магистраль, которая выходит на магистраль Москва — Волгоград.

В Чаплыгине находится крупный железнодорожный узел — станция Раненбург.