Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коиндукция

Коиндукция в информатике — метод для определения и доказательства свойств систем параллельно взаимодействующих объектов (обобщённо). С математической точки зрения является дуальной к структурной индукции.

В качестве определения или спецификации коиндукция описывает метод, при помощи которого объект может быть разбит на более простые объекты. Как техника математического доказательства коиндукция может быть использована для того, чтобы показать у некоторого коданного выполнимость всех заявленных спецификацией требований.

В программировании кологическая парадигма является естественным расширением логического программирования и коиндукции, которое также обобщает другие расширения логического программирования, такие как бесконечные деревья, ленивые предикаты и параллельно взаимодействующие предикаты. Кологическое программирование имеет применение в областях рациональных деревьев, доказательства бесконечных свойств, ленивых вычислений, параллельного логического вывода, проверки моделей и т. д.

Коданные

Коданные — сущность, дуальная к данным. Коданные являются потенциально бесконечными контейнерами, которые могут содержать в себе как элементы данных, так и элементы коданных. Для оперирования коданными используется механизм корекурсии, для доказательства свойств коданных используется коиндукция (в прямой аналогии с данными, для которых используются рекурсия и индукция соответственно).