Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.02.2021


24.02.2021


22.02.2021


20.02.2021


19.02.2021





Яндекс.Метрика





         » » ВВС 3-й ударной армии

ВВС 3-й ударной армии

07.02.2021

Военно-воздушные силы 3-й ударной армии (ВВС 3-й ударной армии) — оперативное авиационное соединение времен Великой Отечественной войны.

История наименований

  • 7-я смешанная авиационная дивизия;
  • ВВС 3-й ударной армии;
  • 211-я ближнебомбардировочная авиационная дивизия;
  • 211-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная Невельская дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная Невельская Краснознамённая дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная Невельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная Невельская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия;
  • 211-я штурмовая авиационная Невельская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия;
  • 211-я истребительно-бомбардировочная авиационная Невельская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия;;
  • Войсковая часть (Полевая почта) 35528.

История и боевой путь

Командующий ВВС армии полковник Ушаков В.А

ВВС 3-й ударной армии начали формирование 25 декабря 1941 года на основе придания авиационных частей одновременно с формированием 3-й ударной армии в составе резерва Ставки ВГК на базе частей и соединений 60-й армии. Формирование происходило на базе 7-й смешанной авиационной дивизии.

Военно-воздушные силы армии принимали участие в Ржевской битве, участвуя в Торопецко-Холмской операции. ВВС 3-й ударной армии 14 июня 1942 года были расформированы в связи с пересмотром планов Ставки на применение авиации в боевых действиях и с сосредоточением авиационных частей и соединений в составе воздушных армий, а управление ВВС 3-й ударной армии обращено на формирование 211-й ближней бомбардировочной авиационной дивизии.

В составе действующей армии ВВС 3-й ударной армии находились с 25 декабря 1941 года по 14 июня 1942 года..

Командующий ВВС 3-й ударной армии

  • полковник Владимир Алексеевич Ушаков, период нахождения в должности — с 25 декабря 1941 года по март 1942 года.
  • полковник Петров Павел Максимович, с 3 марта по 16 июня 1942 года.

В составе объединений

Части и отдельные подразделения ВВС армии

За весь период своего существования боевой состав ВВС армии претерпевал изменения, в различное время в её состав входили:

Участие в операциях и битвах

  • Торопецко-Холмская операция — с 9 января 1942 года по 6 февраля 1942 года.
  • Демянская операция — с 9 января 1942 года по 6 февраля 1942 года.

Отличившиеся воины

  • Зудилов Иван Сергеевич, младший лейтенант, командир звена 163-го истребительного авиационного полка 7-й смешанной авиационной дивизии ВВС 3-й ударной армии Калининского Фронта удостоен 5 мая 1942 года звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1034.
  • Новиков Александр Евдокимович, старшина, летчик 728-го истребительного авиационного полка ВВС 3-й ударной армии Калининского Фронта 30 января 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.