Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зубровка (напиток)

Зубровка (белор. Зуброўка, польск. Żubrówka, Жубрувка, укр. Зубрівка) — алкогольный напиток (настойка горькая) крепостью 40°. Сейчас производится в России, Белоруссии, Польше. Настаивается на траве Зубровка душистая (Hierochloë odorata (L.) Wahlb.), которая, произрастая в Беловежской пуще, является пищей для зубров, откуда и получила название. Может иметь различные оттенки жёлтого цвета — от светло-жёлтого до янтарного.

Имеющийся в зубровке душистой гликозид кумарина придаёт настойке характерный аромат и терпкий вкус и способствует аппетиту и лучшему перевариванию пищи.

История

Зубровка производилась на территории Речи Посполитой, и к XVIII столетию стала одним из любимейших напитков шляхты и крестьян.

Но немного ранее (1884 год) компания «Н. Шустовъ и сыновья» начала производить фирменные шустовские настойки: «Зубровка», «Спотыкач», «Запеканка», «Ерофеич», «Рижский бальзам», «Рябина на коньяке», «Мандариновая», «Кавказский горный травник» и многие другие.

Зубровка в России

В 1957 году горькая настойка «Зубровка» включена в «Каталог ликёро-водочных изделий Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР» : «…Зубровка приготовлена на настое травы Зубровки, имеет мягкий, слегка жгучий вкус и аромат зубровки. Цвет настойки зеленовато-желтый. Крепость — 40 %» (стр.90).

Рецептура настойки горькая «Зубровка» вошла в «легендарный» рецептурник 1981 года «Рецептуры ликёро-водочных изделий и водок».

Товарный знак «Zubrovka» зарегистрирован в России в 1969 году.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 № 494 «О товарных знаках на алкогольную и спиртосодержащую продукцию» права пользования и распоряжения товарным знаком Zubrovka (этикетка) Свидетельство № 38387 от 10 октября 1969 года переданы федеральному казенному предприятию (ФКП) «Союзплодоимпорт».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2015 № 117 «О передаче федеральному казенному предприятию „Союзплодоимпорт“ прав на товарные знаки на алкогольную и спиртосодержащую продукцию» исключительные права на товарный знак Zubrovka (этикетка) Свидетельство № 38387 от 10 октября 1969 года переданы ФКП «Союзплодоимпорт».

С 2010 по 2016 производством и дистрибуцией горькой настойки «Зубровка» по лицензии ФКП «Союзплодоимпорт» занималось АО «Росспиртпром»

С конца сентября 2016 года холдинг Roust начал производство «Зубровки» на своем подмосковном заводе «Парламент продакшн». Выпуск осуществляется по лицензии ФКП «Союзплодоимпорт», которому принадлежат права на товарный знак в России.

Зубровка в США

Поскольку растение зубровка душистая содержит ядовитое соединение — кумарин, запрещённый управлением контроля качества продуктов и лекарств (США), импорт зубровки в 1978 году был запрещён Бюро по контролю над алкоголем, табачными изделиями и огнестрельным оружием США.

Когда напиток производится традиционными методами (1—2 г травы на 1000 л алкоголя), то он содержит приблизительно 12 мг кумарина в 1 л. Исходя из этого, в 1999 году польские ликёро-водочные заводы повторно начали выпуск экспортной, для Америки, версии продукта, используя искусственные ароматизаторы и красители (всегда с символической былинкой в каждой бутылке), но не используя собственно кумарин.