Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





The Cat Concerto

«Кошачий концерт» (англ. The Cat Concerto) — 29-й эпизод в серии знаменитых короткометражек «Том и Джерри». Эпизод был снят в 1946 году по системе «Техниколор» (англ. Technicolor) и вышел на широкие экраны 26 апреля 1947 года. 13 марта 1947 года эпизод был удостоен Оскара, как лучший короткометражный фильм 1946 года. Эпизод занимает 42 место в списке 50 величайших мультфильмов.

Сюжет

Том — пианист-виртуоз, дающий концерт. Он играет «Венгерскую Рапсодию № 2» Ференца Листа. Рояль, между тем, является домом для Джерри, который настолько привык к громкой музыке, что просыпается только тогда, когда его ударяет молоточек рояля. Мышонок вылезает на верх рояля и «дирижирует». Том не может этого стерпеть и сталкивает Джерри с верха. Партия продолжается.

Джерри вылезает из-под одной клавиши, но, к его несчастью, Том играет тремоло на этой клавише, при этом ударяя голову Джерри молоточком рояля. Том играет главную тему, но даже после того, как он отпускает пальцы от клавиш, рояль играет сам. Том глядит внутрь рояля, и видит, как Джерри манипулирует молоточками. Том оглушает Джерри настроечным ключом и продолжает игру. Мышонок отвечает коту, прищемив его пальцы крышкой от рояля, хлопнув ею. Прищемленные пальцы Тома продолжают играть на рояле. Джерри подходит к краю рояля, и, когда Том нажимает на третью минорную клавишу, Джерри пытается отрезать кошачий палец ножницами. После шестой попытки Джерри устает от этого и, вздохнув, подставляет вместо нескольких белых клавиш мышеловку. Конечно, палец Тома туда попадается и немедленно раздувается до пропорций шара.

Джерри скачет на пианино, Том залезает на него, продолжая играть пальцами ног. Когда Том слезает и продолжает играть пальцами рук, Джерри меняет мелодию рапсодии на мелодию песню «Едем в Атчисон, Топеку и на Санта-Фе». Том начинает играть аккорд, Джерри раз за разом подпрыгивает и строит коту рожи. Том хватает мышонка в воздухе и засовывает его в стул. Джерри вылезает оттуда и манипулирует длиной стула при помощи колеса, подняв и резко опустив его. Том приземляется лицом на рояль и играет два аккорда фортиссимо, как бы говоря Джерри «сейчас ты у меня получишь».

Том засовывает Джерри между молоточками и грубо играет мелодию. Молоточки оживают и бьют Джерри. Устав от побоев расплющенный Джерри постепенно приходит в себя. Мышонок окончательно разозлен: он отрывает два молоточка и сказав «Эх» играет ими на струнах. Джерри окончательно разрушает мелодию Тома, сыграв два фальшивых конца. Том выбивается из сил, закончив партию, концерт кончается, и все лавры достаются Джерри.