Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат Европы по футболу 1984 (юноши до 18 лет)

Чемпионат Европы по футболу 1984 среди юношей до 18 лет — 37-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу среди юношей, который прошёл в СССР c 25 мая по 3 июня 1984 года. Венгры в 3-й раз в своей истории стали чемпионами. Также этот турнир был составной частью квалификации на молодёжный чемпионат мира — 1985.

Квалификационный этап

В квалификационном раунде приняли участие 31 юношеская сборная стран Европы, которые были разбиты на 15 групп. Победитель каждой группы выходил в финальный этап. Сборная СССР, как хозяин финального турнира, квалифицировалась на чемпионат автоматически.

Группа 8


Остальные группы

1Матч Нидерланды — Люксембург в Эймёйдене завершился со счётом 1:0, но хозяевам было присуждено техническое поражение 0:3 за бросание фанатами пиротехники на поле и ранение фейерверком вратаря сборной Люксембурга.

Финальный этап

Участники

Групповой этап

16 участников финального турнира были разбиты на четыре группы. Победитель каждой группы выходил в раунд плей-офф. Игры в группах прошли 25, 27 и 29 мая. Матчи группы «A» были проведены в Ленинграде, матчи группы «B» — в Киеве, матчи группы «C» — в Москве, матчи группы «D» — в Минске.

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Плей-офф


Полуфинал

Матч за 3-е место

Финал

Чемпион

Квалификация на молодёжный чемпионат мира

  • Болгария
  • Англия
  • Венгрия
  • Ирландия
  • СССР
  • Испания