Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.02.2021


26.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика





         » » Крайовская архиепископия

Крайовская архиепископия

07.02.2021

Крайовская архиепископия (рум. Arhiepiscopia Craiovei) — епархия Румынской православной церкви с центром в городе Крайова. Входит в состав Олтенской митрополии. Объединяет приходы и монастыри жудецов Долж и Горж.

Архиепископ Крайовский одновременно является митрополитом Олтенским и управляет Олтенской митрополией. Правящим архиепископом с 2008 года является Ириней (Попа).

История

Крайовская архиепископия была основана 24 мая 1947 года в пределах жудецов Долж, Горж и Мехединци. С 1949 года стала главной епархией восстановленной Олтенской митрополии. В 2003 году жудец Мехединци передан в состав новообразованной Северинской и Стрехайской епархии.

Благочиния

На территории жудеца Долж:

  • Крайова Север — 122 прихода
  • Крайова Юг — 118 приходов
  • Бэйлешти — 86 приходов

На территории жудеца Горж:

  • Тыргу-Жиу Север — 74 прихода
  • Тыргу-Жиу Юг — 74 прихода
  • Тыргу-Кэрбунешти — 95 приходов

Монастыри

На территории жудеца Долж:

  • Монастырь Святого Великомученика Димитрия
  • Монастырь Всех Святых
  • Монастырь Кырча
  • Монастырь Житиану
  • Монастырь Маглавит
  • Монастырь Попынзэлешти
  • Монастырь Садова
  • Монастырь Святого Георгия

На территории жудеца Горж:

  • Монастырь Красна
  • Монастырь Дялу-Маре
  • Монастырь Икоана
  • Монастырь Лайнич
  • Монастырь Логрешти
  • Монастырь Половраги
  • Монастырь Святого Иоанна Крестителя
  • Монастырь Тисмана
  • Монастырь Святой Троицы
  • Монастырь Висина
  • Монастырь Святого Илии
  • Монастырь Святых Царей Константина и Елены и Святого Димитрия
  • Монастырь Иоанна Златоуста

Архиереи

Крайовское викариатство
  • Афанасий (Миронеску) (5 февраля 1895 — 12 марта 1898)
  • Герасим (Сафирин) (6 июля 1899 — 17 февраля 1900)
  • Алексий (Шербан) (22 декабря 1913—1921)
  • Галактион (Кордун) (27 марта 1935 — 28 октября 1938)
  • Ириней (Михэлческу) (1 ноября 1938 — 29 ноября 1939)
Крайовская архиепископия
  • Нифон (Кривяну) (21 декабря 1939 — 20 апреля 1945)
  • Фирмилиан (Марин) (28 декабря 1947 — 29 октября 1972)
  • Феоктист (Арэпашу) (28 февраля 1973 — 25 сентября 1977)
  • Нестор (Ворническу) (20 апреля 1978 — 17 мая 2000)
  • Феофан (Саву) (3 октября 2000 — 4 марта 2008)
  • Ириней (Попа) (с 27 июля 2008 года)