Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кульпино (Лотошинский район)

Кульпино — деревня в Лотошинском районе Московской области России.

Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Михалёвскому сельскому округу. Население — 385 чел. (2010).

География

Расположена в южной части городского поселения, на правом берегу реки Лоби, примерно в 8 км к югу от районного центра — посёлка городского типа Лотошино, на ответвлении автодороги Р107 Клин — Лотошино. Ближайшие населённые пункты — деревни Кряково, Тереховка и Горсткино. В деревне 1 улица. Автобусное сообщение с райцентром.

Исторические сведения

В грамотах коллегии экономии имеется купчая от 1517 года на "сельцо Вертолово да деревню Кулпино в Волоцком уезде Издетемельском стане". Анализ приведенного в купчей земляного отвода позволяет утверждать, что это купчая именно на современную деревню Кульпино. Т.е. в 16 веке село Вертолово с приселком.

В материалах Генерального межевания XVIII века упоминается как Кулпино.

В «Списке населённых мест» 1862 года Кульпино — владельческая деревня 2-го стана Волоколамского уезда Московской губернии по правую сторону Зубцовского тракта, при колодце и пруде, в 26 верстах от уездного города, с 23 дворами и 174 жителями (85 мужчин, 89 женщин).

До 24 марта 1924 года являлась центром Кульпинской волости, после её упразднения была включена в состав Раменской волости.

В 1890 году в деревне размещались волостное правление и земское училище, число душ мужского пола составляло 83 человека.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года здесь проживало 245 человек, насчитывалось 54 хозяйства, имелись школа и изба-читальня.

С 1929 года — населённый пункт в составе Лотошинского района Московской области. До 1986 года — центр Кульпинского сельсовета.

Население