Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Музей Азии и Тихого океана (Варшава)

Музей Азии и Тихого океана (польск. Muzeum Azji i Pacyfiku) — музей, находящийся в городе Варшава, Польша. Музей внесён в Государственный реестр музеев. Единственный музей в Польше, демонстрирующий музейные материалы из стран Азии, Океании и Австралии. Музей состоит из двух отделов — Южного и Азиатской галереи. Южный павильон находится на улице Солец, 24 и Азиатская галерея — на улице Фреты, 5.

История

Музей был основан в 1973 году. Основой музея стала коллекция моряка и дипломата Анджея Вавжиняка, который прожил в общей сложности 27 лет во Вьетнаме, Индонезии, Непале, Лоасе и Афганистане. Будучи частным коллекционером, он со временем стал заниматься профессионально музейным делом, став членом Совета по делам музеев при польском Министерстве культуры. В настоящее время он является членом Комитета восточных наук Польской академии наук.

В 1973 году Анджей Вавжиняк он подарил государству своё собрание произведений искусств и этнографический материал и стал пожизненным директором и куратором музея.

Основное собрание музея во время его учреждения состояло из более, чем четырёх тысяч музейных материалов, главным образом с индонезийских островов Ява, Суматра, Борнео, Сулавеси, Бали и Флорес. В музее находится большая коллекция обрядовых и театральных масок, крисов, каменных, терракотовых и деревянных скульптур, кукол яванских театров ваянг кулит и ваянг голек, образцов национальных тканей, традиционной и современной индонезийской живописи.

В 2002 году музей подписал соглашение с инвестором о строительстве около отдела на улице Солец нового здания для музея. В 2006 году началось строительство нового помещения музея.

Деятельность музея

В настоящее время собрание музея пополняется за счёт частных пожертвований и музейных приобретений предметами со всех стран Азии и Австралии и насчитывает более 25 тысяч экспонатов. Коллекция музея сегодня состоит из материалов из Индонезии, Китая, Вьетнама, Индии, Мьянмы, стран буддийской традиции ваджраяны (Монголия, Непал и Тибет), Центральной Азии и Афганистана. Музей также собирает современные картины, гравюры и рисунки художников стан Азии и Австралии. В музее представлены работы на азиатскую тему польских художников Тадеуша Кулисевича, Александра Кобздея, Анджея Струмилло и Романа Опалки.

При музее действует научная Азиатская библиотека, насчитывающая более 14 тысяч книг и 200 наименований польских и иностранных журналов.

Музей занимается просветительской деятельностью, организуя различные мероприятия по культуре, религии, философии и искусстве азиатских стран. Музей организует кинопоказы, поэтические вечера, встречи с различными путешественниками и представителями восточных религий.