Счетчики
Яндекс.Метрика

Термические свойства зерна ржи. Выводы (часть 1)

1. Поведение зерна по отношению к воде в процессе его обезвоживания под воздействием тепла обусловлено термическими свойствами. Являясь природными особенностями зерна, они характеризуются его термическими константами — теплопроводностью, температуропроводностью, теплоемкостью и другими аналогичными признаками, с одной стороны, и термоустойчивостью и влагоотдачей — с другой.
2. Термические свойства обусловлены родом культуры, химическим составом, строением зерна, состоянием его коллоидной системы, влажностью и качеством.
Учет термических свойств должен служить исходным положением для построения режимов обработки зерна теплом.
3. Термоустойчивость зерна — один из главнейших показателей поведения зерна в процессе его нагрева и обезвоживания; ока выражает способность при определенной глубине процесса обезвоживания противостоять повышенным температурам без изменения жизнеспособности и технологических свойств и органически связана с влажностью зерна.
Термоустойчивость зерна измеряется температурами нагрева, а не теплоносителя. Нельзя судить о термоустойчивости зерна по предельным температурам нагрева в процессе сушки. Следовательно, к температурам агента сушки надо переходить от температур нагрева.
4. Зерно ржи с значительным содержанием воднорастворимых веществ или пшеница со слабой клейковиной, но различной влажности для достижения в процессе сушки одинаковых результатов не может подвергаться воздействию одной и той же температуры в течение одного и того же срока.
Зерно пшеницы, например, со слабой клейковиной, но различной влажности обладает разной термоустойчивостью. Одна и та же степень изменений качества при более высокой температуре достигается в более короткое время. Как это доказано, с возрастанием влажности процессы изменения качества резкоусиливаются.
5. Показатели термоустойчивости в отношении жизнеспособности могут служить надежным сигналом к тому, что вблизи них располагается и граница термоустойчивости в отношении технологических качеств. Чем ниже температура нагрева зерна, тем больше разрыв между показателями термоустойчивости в отношении указанных признаков.