Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мозаика в ванной



Для каждого из нас ванная комната является важным помещением в квартире. Каждый хочет видеть ее современной и уютной. Но для всего этого нужно приложить много усилий, и сделать ремонт. В наши дни, ванная комната, выложенная мозаикой, является престижной.

Подготовка

Мозаика - это небольшая плитка, которая может быть любого цвета. Она также может делиться на типы, а деление происходит исходя от использованного материала, который применяли в ее производстве. Это является и показателем качества.

Вы можете не пользоваться услугами профессионала, и выполнить кладку самостоятельно, к тому же такая кладка более надежна. Своими руками и без осложнений, но перед началом работы, вам нужно будет подготовить поверхность.

Для этого вам нужно:

- если имеются неровности, то нужно их выровнять;

- очень важно, перед началом кладки, нужно загрунтовать рабочую площадь;

- нужно выбрать площадь, где будет размещаться мозаика;

- нужно подсчитать количество раствора и смеси для работы;

- произвести подсчет, сколько нужно будет плитки на требуемую площадь.

Если вы решили совместить мозаику с керамической плиткой, то вам нужно сделать эскиз, как это будет, или должно выглядеть. Это поможет вам в процессе работы, а также при выборе размеров плитки (если будет необходимость, ее можно обрезать). Также эта мозаичная плитка с легкостью подвергается обрезке без применения специального инструмента и навыков, вы сделаете это без затруднения. Если вы решите сделать бордюр, то вам нужно будет первым делом сделать его, на полу из подходящей по цвету плитки.

Укладка плитки

В первую очередь, вам нужно будет выложить несколько рядов плитки на полу, она потребуется для работы позже. Далее нужно будет сделать отметки, по вертикали и горизонтали на стене. Эти отметки будут началом выполнения кладки отдельных элементов. Дальше нужно приступить к укладке, взять один лист плитки и закрепить на поверхность, убедившись, что она правильно расположена. Если вы ее расположили правильно, значит и отметки были установлены правильно. Можно смело наносить клей при помощи зубчатой гладилки.

Клей должен лежать равномерно, прикладывая мозаику к стене, по ней нужно постукивать резиновым шпателем. После чего, нужно оставить на сутки сохнуть.