Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лабораторные электронные весы

Лабораторные электронные весы


Лабораторные весы широко применяются повсеместно, прежде всего в медицине (при разработке лекарственных препаратов), в ювелирной промышленности, в лабораторных исследования на производстве и исследовательских лабораториях, а также многих других отраслях, где требуется высокая точность измерений (от пищевой до космической промышленности).

Весы этой категории условно делятся на три класса точности (предыдущий ГОСТ определял 4 класса точности) - Специальный I класс точности, Высокий II класс точности, Средний III класс точности. IV класс точности в данный момент времени упразднен. Точность - основная характеристика лабораторного весового оборудования, которая показывает, насколько точно соответствует отображаемый на дисплее результат измерений, действительной массе взвешиваемого образца.

Некоторые модели, например лабораторные электронные весы с точностью 0.01 г и погрешностью ± 1,0 е - подходят для большинства выполняемых задач и являются негласным стандартом для промышленных, исследовательских и учебных лабораторий. Цена таких весов порой не отличается от большинства бытовых моделей. Устройства с большей точностью или повышенным НПВ (наибольшим пределом взвешивания) выбираются для конкретной задачи и их стоимость напрямую зависит от набора функций или конкретных пользовательских характеристик.

Для всех без исключения лабораторных весов необходима периодическая калибровка и правильная настройка весов перед работой. Для получения адекватного результата взвешивания следует соблюдать несколько основных условий. Прежде всего это правильная установка прибора и соблюдение оптимальных температурных условий - для большинства аналитических весов это 15 - 30 ?С и относительная влажность до 70 %. Для устранения влияния на измерение воздушных потоков в лаборатории или производственном помещении, где установлены весы, прибор укомплектовывается специальным защитным кожухом, что позволяет свести к минимуму влияние среды.

До недавнего времени, под термином "лабораторные весы" мы подразумевали как механические, так и электронные устройства. Но в последнее время, механические весы практически ушли с рынка, и остались только в учебных лабораториях или музеях. Современные электронные весы более удобны в эксплуатации и способны обеспечить большую точность и меньшую погрешность измерений, при этом цена весов практически не отличается от механических. Вероятно, что через несколько лет электронные весы полностью вытеснят механические аналоги.