Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Геология участка под коттедж в Москве



Для чего необходимо понимать геологию участка под коттедж?

Индивидуальные загородные дома или коттеджи не относятся к зданиям высокого уровня ответственности, и им не присваивают сложных геотехнических категорий. Нагрузки на грунтовое основание от них – сравнительно невысокие. Поэтому многие застройщики полагают, что под коттедж заведомо подойдет любой земельный участок. Отчасти это мнение справедливо. Построить коттедж можно, действительно, практически везде, но при одном весьма существенном условии: под домом должен быть заложен соответствующий геологическим условиям фундамент.

Геология участка под коттедж может резко отличаться по своим свойствам даже на небольшом расстоянии между участками. Неприятные особенности геологии могут проявиться в следующем:

• слабые несущие свойства грунтов;
• неоднородность геологического строения участка;
• аномально высокий уровень грунтовых вод;
• агрессивность грунтовых вод;
• скрытое развитие опасных геологических процессов.

Недостаточное изучение геологии выбранного участка или полный отказ от геологических изысканий при проектировании коттеджа может привести впоследствии к неравномерной осадке, перекосам оконных и дверных проемов, возникновению трещин, затоплению подвальных помещений. В особо проблемных случаях существует вероятность даже полного обрушения постройки. Никто, ни проектировщик, ни строительная компания не в состоянии дать стопроцентную гарантию того, что коттедж простоит без малейших деформаций хотя бы несколько лет, и что впоследствии не придется вкладывать дополнительные средства в усиление фундамента или укрепление стен.

Всем застройщикам однозначно рекомендуется позаботиться о проведении инженерных изысканий до окончательного принятия решения о выборе конструкции коттеджа и начала строительных работ. Лучше заблаговременно профинансировать инженерно-геологические изыскания от Геотоп Инжиниринг чем потом, в аварийном порядке тратиться на ремонтно-восстановительные работы.

Возможные дополнительные выгоды изучения геологии участка

Кроме необходимости, для обеспечения надежности Вашего коттеджа, в тщательном изучении геологии участка строительства кроются и другие выгоды:

• В ряде случаев, если результаты изысканий показывают благоприятные для строительства геологические условия, на соответствующем уменьшении объема фундамента можно сэкономить значительные средства. Ведь, имея достоверную инженерно-геологическую информацию, проектировщики без опасения негативных последствий могут проектировать фундамент необходимый в данном конкретном случае, без излишнего запаса по прочности и массивности.

• При страховании объектов недвижимости у некоторых страховых компаний можно получить более выгодные условия страхового договора, в случаях, если проектирование и строительство объекта проводилось с учетом инженерно-геологических изысканий и при наличии соответствующего технического отчета.

Цикл работ по изучению геологии участка под коттедж в Москве

• Буровые работы. Обычно достаточно 3-5 инженерно-геологических скважин. С их помощью определяют геологический разрез, положение уровня грунтовых вод, отбирают пробы грунта и воды. Глубина бурения зависит от различных факторов и определяется в каждом случае отдельно.

• Лабораторные работы. Исследуются физико-механические свойства грунтов, химические показатели воды.

• Камеральная обработка результатов изысканий. Вычисляются необходимые расчетные показатели, составляется технический отчет с данными о геологии участка.

С помощью фирмы ООО "Геотоп Инжиниринг" можно легко и быстро получить ответ на вопрос: какова геология участка под коттедж в облюбованном Вами месте. Так же "Геотоп Инжиниринг" выполняет инженерно-экологические изыскания для строительства в Москве.