Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности и преимущества строительного электроинструмента Festool

Крупные строительные организации и небольшие бригады активно используют в процессе работы различные виды электроинструмента. Электроинструмент позволяет сделать работу не только значительно быстрее, но и существенно повысить качество ее выполнения. Возрос интерес к электроинструменту и у частных потребителей. 

Не зря подобный вид приспособлений в переводе с английской аббревиатуры звучит как «Сделай сам». Фестул официальный сайт торгует различными перфораторами, электродрелями, шуруповертами, электролобзиками, пневматическими шлифмашинами, техническими пистолетами и другими инструментами. 

Разновидности и особенности

Электроинструменты подразделяют в зависимости от обрабатываемого материала: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие и другие. Существенным критерием при выборе инструмента является режим его использования. 

Для краткосрочного периодического использования подойдут сравнительно недорогие инструменты бытовой группы. Если предполагается использовать механизм по несколько часов в день, то необходимо приобрести профессиональное устройство. Профессиональный электроинструмент, кроме способности выдерживать повышенные нагрузки длительное время, обладает рядом других преимуществ. 

Электродрели, перфораторы, шлифмашины Festool профессионального класса пригодны для использования в работе при наличии повышенной влажности, чрезмерно высоких либо низких температур, сверхнормативной запыленности и в прочих неблагоприятных условиях.

Преимущества инструмента Festool заключаются в следующем:

  • Конструктивно профессиональные электроинструменты гораздо эргономичнее бытовых. При их использовании пользователь меньше утомляется. 
  • Легкое переключение различного вида режимов и регулировок позволяет выполнять сложные и трудоемкие работы не прикладывая дополнительных усилий. Все электроинструменты по способу подачи питания подразделяют на два класса: с аккумуляторным и сетевым питанием. 
  • Для выполнения работы в помещениях с содержанием влаги и пыли выше обычного предела, на сложных и труднодоступных участках или в обесточенных помещениях используются преимущественно аккумуляторные электроинструменты. Их недостаток в необходимости регулярной периодической подзарядки. 
  • У сетевых электроинструментов отсутствие необходимости перезарядки относится к неоценимому достоинству. Недостатком сетевого вида подведения питания является сравнительно небольшой радиус действия инструмента, который ограничивается длиной сетевого шнура или переносного удлинителя. Однако для работ в ограниченном пространстве сетевой электроинструмент наиболее подходящий вариант. 

Как выбрать?

Учитывают при выборе механическую, физическую и химическую прочность и стойкость основных рабочих органов, точность изготовления отдельных деталей и качество общей сборки, ремонтопригодность и безопасность в работе. Для обеспечения безопасности и комфортности работы в профессиональных электроинструментах предусмотрены многочисленные виды защиты. К ним относят: 

  • системы гашения вибрации, 
  • защиту от непреднамеренного включения, 
  • защиту от заклинивания оснастки во время работы, возможность быстрой аварийной остановки работающего инструмента и его движущихся частей. 

Запас прочности оберегает инструмент от перегревов, отказов при работе, перенапряжении и чрезмерной нагрузке.

У профессиональной техники запас прочности несомненно выше, чем у бытовой. Часто встречается двойная изоляция от токового удара. Кроме общей изоляции корпусных деталей все электропроводящие детали изолируются независимо друг от друга. Существуют пыленепроницаемые корпуса и влагозащищенные. Рекомендуется приобретать узкоспециализированный электроинструмент, если позволяют финансы. 

У универсальной техники вспомогательные функции работают гораздо хуже. Допустим точность сверления у универсального перфоратора гораздо ниже, чем у обыкновенной однооперационной электродрели. К тому же профессиональная техника мощнее и удобнее в эксплуатации. 

Любой, даже отлично функционирующий инструмент нужно регулярно проводить профилактические осмотры и ремонты. Частота этих мероприятий зависит от интенсивности и длительности эксплуатации, потребляемой мощности и материалов, примененных при изготовлении механической части прибора.