Счетчики
Яндекс.Метрика

Производство премиксов (часть 1)

Премиксы представляют собой однородную, высокодисперсную смесь витаминов, солей микроэлементов, антибиотиков, аминокислот и других биологически активных веществ вместе с наполнителем. Наполнитель служит для снижения концентрации ингредиентов и повышения их сыпучести.
К премиксам предъявляют ряд специальных требований. Прежде всего все ингредиенты, входящие в состав премиксов, должны иметь высокую дисперсность. Уменьшение размеров частиц приводит к увеличению их относительного количества, что, в свою очередь, способствует их лучшему распределению. Премиксы должны быть однородными, что проверяют по распределению отдельных микроэлементов, витаминов. Хорошая сыпучесть премикса определяется не только удачным выбором наполнителя, но и пониженной влажностью, значение которой не должно превышать 10%.
Физические свойства премиксов в значительной степени зависят от свойств наполнителя. При его выборе и подготовке следует принимать во внимание такие факторы, как степень измельчения, объемная масса, влажность, содержание жира и др. Объемная масса наполнителя по возможности должна соответствовать объемной массе основных биологически активных веществ, что будет препятствовать самосортированию смеси. Для сохранения активности витаминов и других ингредиентов, предотвращения слеживания и комкования премикса наполнитель должен быть достаточно сухим. Некоторые зарубежные фирмы считают, что оптимальное значение влажности наполнителя должно быть 5—8%. Для предотвращения распыла и потерь биологически активных веществ наполнитель должен содержать до 6—8% жира. Он должен хорошо удерживать активные ингредиенты, что наблюдается при хорошей шероховатости частиц наполнителя и низкой (до 350 кг/м3) объемной массе. В качестве наполнителя используют соевый, подсолнечный, хлопчатниковый шроты, пшеничные отруби, сырье минерального происхождения и т. д.
Одной из важнейших операций при производстве премиксов является смешивание. Лучшее распределение достигается не только вследствие выбора удачных конструкций смесителей, но и порядка их загрузки. Следует в смеситель сначала подавать наполнитель, а затем биологически активные вещества. Не следует в одном смесителе смешивать ингредиенты, количество которых различно. В этом случае трудно добиться равномерного распределения ингредиентов, вводимых в премиксы в малом количестве.