Счетчики
Яндекс.Метрика

Технологическая схема Ленинградского комбикормового завода

Эта схема завода производительностью 600 т/сутки разработана английской фирмой «Саймон-Баррон», в схеме использовано оборудование этой же фирмы. Одной из основных особенностей схемы является очистка и первичная обработка сырья, принимаемого с железной дороги и автомобильного транспорта.
При приеме зернового сырья его очищают в двух сепараторах производительностью по 60 т/ч. В склад поступает уже очищенное зерно. Принимаемое с железной дороги и автомобильного транспорта мучнистое сырье обрабатывают в скальператорах высокой производительности. Все это упрощает схему технологического процесса в производственном корпусе, делает ее более гибкой. Конечно, очистка сырья при приеме требует достаточно мощных сепарирующих машин, установка которых на заводах большой производительности вполне оправдана.
В схеме предусмотрено также предварительное дробление жмыхов в процессе приема, что позволяет хранить жмыхи в силосном складе. Это упрощает операции с кусковыми материалами, требующими много ручного труда.
На линии зернового сырья предусмотрена установка вибропневматических камнеотделительных машин для выделения минеральных примесей. Дозирование ингредиентов производят в двух многокомпонентных весовых дозаторах грузоподъемностью 2500 и 500 кг. В дозаторе емкостью 500 кг дозируют премиксы и сырье минерального происхождения, остальные ингредиенты дозируют в дозаторе емкостью 2500 кг. Смешивают ингредиенты в смесителе емкостью 2500 кг.
Схемой предусмотрен выпуск гранулированных комбикормов, а также мелассирование комбикормов в специальных мелассосмесителях. Для утилизации лузги, полученной при шелушении пленчатых культур, организовано производство кормовых смесей. Их вырабатывают для жвачных животных, и в состав, кроме лузги, входят мучка, отруби, сырье минерального происхождения.