Счетчики
Яндекс.Метрика

Особенности отдельных технологических схем

На некоторых комбикормовых заводах осуществлена схема непрерывно-поточного производства комбикормов, при которой лучше используется оборудование, сокращаются потери времени, связанные с последовательностью подачи по одним и тем же линиям различных продуктов.
Основной особенностью такой схемы является ряд линий предварительного дозирования и смешивания различных ингредиентов, объединенных по признакам общности технологических свойств.
Зерновые культуры из оперативных бункеров несколькими параллельными потоками подают в бункера над многокомпонентными весовыми дозаторами и после дозирования, смешивания в смесителе периодического действия направляют в бункера над дробилками. Пленчатые культуры размалывают вместе с другими зерновыми культурами в молотковых дробилках, просо дробят в вальцовом станке. После измельчения продукты пневмотранспортом подают в рассевы, а затем в бункера основной линии дозирования.
Принятая схема с размолом ингредиентов в дробилках, промежуточным просеиванием в рассевах и повторным измельчением сходовых продуктов в вальцовых станках позволяет вести измельчение зерна в дробилках с ситами, имеющими сравнительно большие отверстия, что способствует увеличению производительности дробилок, сокращению расхода энергии, а просеивание исключает возможность попадания в комбикорма неизмельченного зерна. Данная схема позволяет сократить потери рабочего времени при переходе с одной культуры на другую.
Наряду с предварительным дозированием зернового сырья предусмотрено предварительное дозирование трудносыпучего сырья с просеиванием смеси в рассеве и последующим смешиванием в смесителе периодического действия.
Таким образом, на главную линию дозирования поступает сравнительно небольшое количество потоков, а именно: измельченная зерновая смесь, размолотое просо, отруби, смесь трудносыпучих ингредиентов, шрот. Все это позволяет упростить схему распределения продуктов по бункерам, отказаться от большого количества транспортных механизмов и распределительных устройств. Значительно упрощается схема автоматического управления многокомпонентными весовыми дозаторами.
В то же время эта схема имеет и некоторые недостатки, в частности она не очень удобна в тех случаях, когда завод вырабатывает сравнительно небольшие партии комбикорма по различным рецептам.