Счетчики
Яндекс.Метрика

Схема завода производительностью 400 т/сутки (часть 1)

Ее строят, исходя из производительности завода, ассортимента вырабатываемой продукции, разнообразия рецептов. Технологический процесс должен обеспечить непрерывно-поточное производство комбикормов независимо от количества ингредиентов, их соотношения, рецептуры и т. д.
Схема технологического процесса (рис. 23.18) включает следующие линии подготовки: зерновую, мучнистого сырья, жмыхов и гранулированного сырья, шелушения овса и ячменя, сырья минерального происхождения, трудносыпучих ингредиентов. Особенностью схемы является наличие линии предварительного дозирования и смешивания трудносыпучих ингредиентов и сырья минерального происхождения. Схема предусматривает производство как рассыпных, так и гранулированных комбикормов, а также ввод жидких ингредиентов (мелассы и жира).
Схема завода производительностью 400 т/сутки (часть 1)

На линии зернового сырья зерно очищают в воздушно-ситовых сепараторах, магнитных колонках, измельчают в молотковых дробилках АI-ДДР по замкнутому циклу. Продукты просеивают в центробежных просеивателях АI-БЦП. Сход сит возвращают на повторное измельчение, а проход, представляющий собой подготовленный продукт, аэрозольтранспортом направляют в бункера над дозаторами. Наличие бункеров над дробилками и двух дробилок позволяет измельчать одновременно, если это необходимо, два ингредиента.
Предварительно измельченный жмых или гранулированное сырье также направляют в дробилки АI-ДДР по схеме, аналогичной схеме дробления зернового сырья.
Мучнистое сырье просеивают в центробежном просеивателе, контролируют в магнитных колонках и аэрозольтранспортом передают в бункера над дозаторами.
Овес или ячмень перед шелушением подвергают очистке в воздушно-ситовом сепараторе, где выделяют примеси, а зерно разделяют на крупную и мелкую фракции. Для получения зерна без пленок используют крупную фракцию — сход сита с отверстиями размером 2,2х20 мм. Шелушение зерна предусмотрено в машине АI-ДШО. Ядро подают в бункера, установленные над дробилками.