Счетчики
Яндекс.Метрика

Линия подготовки жидких ингредиентов (часть 1)

Основными жидкими ингредиентами в комбикормовой промышленности являются меласса и жир. Кроме повышения питательной ценности комбикормов, жидкие ингредиенты уменьшают потери комбикорма от распыла, улучшают его вкусовые качества, снижают стоимость. Температура плавления жира, как правило, не ниже 30°С, поэтому в установках для ввода жиров предусматривают подогрев. Для снижения вязкости подогревают также и мелассу.
Ввод жира в комбикорма. Типовая установка Б6-ДСЖ (рис. 23.12) для ввода жира включает смеситель непрерывного действия, накопительный и расходный баки, жиротопку, электроталь с захватным устройством, насосное оборудование, устройство для измерения расхода жира.
Линия подготовки жидких ингредиентов (часть 1)

Жир поступает обычно в бочках, которые захватываются электроталью и опускаются открытым днищем на цилиндрический нагреватель, жир нагревается и вытекает в накопительный бак емкостью 9 м3. В бак встроен трубчатый подогреватель, температура пара в котором автоматически поддерживается в заданных пределах.
Из накопительного бака жир подается насосом в расходный бак емкостью 1м3, имеющий паровую рубашку для подогрева продукта до температуры 70—80°С. Внутри бака находится мешалка, обеспечивающая равномерный прогрев продукта. Бак оборудован электронными сигнализаторами верхнего и нижнего уровней.
Из расходного бака через фильтры-ловушки жир поступает в смеситель. Подачу жира регулируют насосом-дозатором. Разбрызгивание жира в смесителе производится паром. Количество комбикорма, подаваемого в смеситель, регулируют шнеком-дозатором. Установка для ввода жира обеспечивает производительность по готовому продукту до 10 т/ч при вводе жира в количестве от 0,5 до 10%.
Жир можно подавать также в пресс для обогащения гранулированных комбикормов. Введение жира в количестве до 3% позволяет снизить расход электроэнергии в среднем на 20% и увеличить производительность пресса в среднем на 30%.
Мелассирование комбикормов. Процесс мелассирования заключается в равномерном распределении мелассы в смеси продуктов при смешивании. Существует два способа ввода мелассы в комбикорма — холодный (без подогрева) и с подогревом.