Счетчики
Яндекс.Метрика

Линия подготовки премиксов

Линия подготовки премиксов. Их можно выработать непосредственно на заводах, производящих комбикорма, или в специализированных цехах.
Промышленное производство премиксов на специализированных предприятиях более перспективно, и они имеют лучшее качество, но часть их тем не менее производят на комбикормовых заводах. Это можно объяснить недостатком промышленного производства, дальним расстоянием заводов, пооизводящих премиксы, от комбикормовых заводов, в отдельных случаях специальными требованиями к составу премиксов и т. д.
Схема приготовления премиксов (рис. 23.10) включает серийное оборудование: смесители, дробилку, просеивающую машину.
Линия подготовки премиксов

Микродобавки в необходимом количестве засыпают вместе с половиной расчетного количества наполнителя (отруби, шрот) в первый смеситель, где они смешиваются в течение 15—20 мин. После перемешивания смесь измельчают в дробилке с ситами, размер отверстий которых Ø 1,0—1,2 мм.
После измельчения смесь просеивают в машине на ситах с отверстиями Ø 1 мм, а проход направляют во второй смеситель. Сход сита возвращают на повторное дробление до полного измельчения. Во второй смеситель добавляют также оставшийся наполнитель и после перемешивания в течение 20 мин получают готовые премиксы в количестве 50—60 кг (что соответствует емкости смесителя).
Производительность такой линии невелика, для заводов большой мощности количество премиксов недостаточно, поэтому часто на заводах создают линии большей производительности с использованием типового или специально изготовленного оборудования.
На Ленинградском комбикормовом заводе премиксы приготавливают по несколько иной схеме. Рассматриваемая схема применима для выработки смеси из хорошо подготовленных ингредиентов. Только после сушки, дополнительного дробления и просеивания микроэлементы (витамины, антибиотики) поступают на линию производства премиксов (рис. 23.11).
Линия подготовки премиксов

Все подготовленные микроингредиенты засыпают вручную в 15 бункеров установки карусельного типа, каждый бункер снабжен вибропитателем. Поочередно из каждого бункера на весах отвешивается нужная порция микродобавок, которые поступают в смеситель периодического действия емкостью 100 кг. В него подают также часть наполнителя.
Схема предусматривает возможность добавления в премиксы соли или мела. Окончательно смешивают в смесителе периодического действия емкостью 500 кг. В смеситель из бункера подают наполнитель, необходимое количество которого отвешивают в 50-килограммовых автоматических весах. Кроме того, в смеситель направляют соль или мел из бункера для сырья минерального происхождения. Нужное количество соли или мела отвешивается в автоматических весах.
Общая масса смеси не должна превышать 500 кг. После перемешивания готовые премиксы направляют на главную линию дозирования. Весь процесс приготовления смеси ведут в автоматическом режиме, управление с центрального пульта, программу задают перфокартами или вручную.