Счетчики
Яндекс.Метрика

Линия подготовки кормовых продуктов и травяной муки

Линия подготовки кормовых продуктов пищевых производств (рис. 23.8). На этой линии очищают, сортируют и измельчают такие виды сырья, как сушеный жом, сушеная барда, сухие кукурузные корма, шроты, мясо-костную, рыбную, китовую муку, сухие кормовые дрожжи и другие подобные продукты.
Линия подготовки кормовых продуктов и травяной муки

Очистку и сортирование продуктов проводят в ситовых сепараторах и других машинах. Для отделения крупных примесей устанавливают штампованные сита с отверстиями Ø 15—20 мм, сход с них направляют в некормовые отходы. В сходе должно быть не более 2% годного продукта. Второе сито (отверстия Ø 3—6 мм) служит для разделения продукта на крупную и мелкую фракции, причем крупную, получаемую сходом, после измельчения в молотковой дробилке соединяют с мелкой фракцией, получаемой проходом сита.
Линия подготовки травяной муки. В настоящее время на комбикормовые заводы поступает в основном травяная мука в таре. После расшивки мешков травяную муку пневмотранспортом передают в производственный корпус, очищают от металломагнитных примесей, взвешивают и направляют в производство (рис. 23.9).
Линия подготовки кормовых продуктов и травяной муки

Если на завод поступает сено в тюках, то необходимо оборудование для снятия проволоки с тюков, разрыхления и измельчения. Сено измельчают в дробилках, в которых установлены сита с размером отверстий 25—35 мм.