Счетчики
Яндекс.Метрика

Линия очистки и отделения пленки овса и ячменя (часть 2)

Зерно, предназначенное для шелушения, очищают на специально выделенных машинах или на линии зернового сырья с последующим накоплением в оперативном бункере. Для лучшего отделения пленок продукт два раза шелушат в обоечных машинах с абразивным цилиндром или в обоечной машине с внутренней поверхностью из угловой стали 25х25 мм( рис. 23.4). Окружную скорость бичей принимают в пределах 20—27 м/с, а расстояние от кромки бичей до рабочей поверхности 20—25 мм.
Пленки из смеси зерна с ядром отделяют в пневмосепараторах или аспираторах. Для выделения оставшихся нешелушеных зерен можно использовать триеры с диаметром ячеек 8—9 мм. Выделенное ядро направляют в бункера над дробилками, нешелушеное зерно — на повторное шелушение или присоединяют к мелкой фракции овса и вместе с ней подают в переработку, преимущественно в комбикорма для крупного рогатого скота.
Вторую схему применяют главным образом для шелушения ячменя (рис. 23.5).
Предварительно очищенный от примесей ячмень с объемной массой не менее 605 кг/м3 измельчают путем однократного пропуска через молотковую дробилку, в которой установлены сита с отверстиями Ø 3—4 мм, с последующим просеиванием для отделения пленок. Пленки отбирают сходом сит с отверстиями Ø 2—3 мм, а проход представляет собой основной продукт — измельченное ядро. В качестве просеивающих машин используют рассевы и бичевые машины.
Линия очистки и отделения пленки овса и ячменя (часть 2)

Для измельчения зерна можно использовать также вальцовые станки, имеющие на вальцах 4—6 рифлей на 1 см при уклоне 4—6%. Отношение окружных скоростей вальцов 2,5. Для лучшего отделения ядра надо два раза пропустить продукт через станки.
Каждая из рассмотренных схем имеет свои достоинства и недостатки. При шелушении в обоечных машинах полученное ядро содержит меньше клетчатки, выход его также несколько выше. В то же время, производительность обоечных машин при шелушении овса и ячменя сравнительно невысока. Вторая схема имеет большую производительность.
Независимо от применяемой схемы выход дробленого ядра должен достигать при переработке овса 50%, ячменя 70%. В ядре ограничивается содержание клетчатки — не более 5,3%.
В настоящее время для шелушения пленчатых продуктов разрабатывают новые машины, имеющие более высокую производительность и эффективность.
Кроме того, продолжают опыты по использованию нешелушеного ячменя в рационах некоторых животных вместо шелушеного зерна. Доказана эффективность такой замены, например, для поросят. Нешелушеный ячмень требуется размалывать тонко, чтобы остаток на сите с отверстиями Ø 2, мм был не более 10%.
Несмотря на повышенное содержание клетчатки, комбикорм, содержащий нешелушеный ячмень, оказался более эффективным. Возможность использования муки из нешелушеного ячменя упростит технологическую схему, позволит отказаться от линии шелушения пленчатых культур.