Счетчики
Яндекс.Метрика

Линия очистки и измельчения зернового сырья

Она служит для последовательной обработки кукурузы, ячменя, овса, проса и других зеровых культур, а также побочных продуктов от первичной обработки зерна.
Зерновая линия включает (рис. 23.2) автоматические весы, воздушно-ситовой сепаратор, нитный сепаратор, бункера над дробилками, дробилки. Если на комбикормовом заводе для дозирования применяют многокомпонентные весовые дозаторы, на зерновой и других линиях подготовки автоматические весы не устанавливают.
Линия очистки и измельчения зернового сырья

При очистке зерна должно быть обеспечено максимальное выделение сорных и металломагнитных примесей. Не разрешается перерабатывать зерно, содержащее семена сорняков в количестве, превышающем пределы установленные государственным стандартом, а также сырье, в котором обнаружены трудноотделимые примеси, частицы стекла и другие опасные для животных предметы.
В сепараторах устанавливают штампованные сита: приемные с отверстиями Ø 20—30 или □ 12х35 мм; сортировочные (Ø 10—16 мм); подсевные (Ø 1,0—1,4 или □ 1,0—1,2х20 мм). Нижние пределы следует применять при переработке проса или чумизы.
После очистки зерна и побочных продуктов содержание металломагнитных примесей не допускается, равно как и крупных примесей (сход сита с отверстиями Ø 10—16 мм). Содержание минеральной примеси после очистки должно быть не более 0,25% для зерна и не более 1,5% для побочных продуктов. В отходах, получаемых с зерноочистительных машин, не должно быть более 2% зерна.
Для организации непрерывно-поточной подготовки ингредиентов желательно выделить несколько линий для зернового сырья. Очищенное от примесей зерновое сырье направляют на измельчение в молотковые дробилки или другие измельчающие машины. Измельчение, если нет каких-либо специальных требований к крупности размолотого продукта, проводят до крупности рассыпного комбикорма, установленного стандартом для данного вида продукции.