Счетчики
Яндекс.Метрика

Линии подготовки сырья

На комбикормовых заводах одновременно перерабатывают большое количество различных ингредиентов. Для непрерывного изготовления комбикормов нужна поточная подготовка всех ингредиентов, которую проводят на так называемых линиях подготовки сырья. Эти линии предназначены для переработки сырья с близкими технологическими свойствами, для которых требуются одинаковые процессы очистки измельчения и т. д.
Количество линий подготовки зависит от ассортимента вырабатываемых комбикормов, производительности завода. Чем шире ассортимент и выше производительность завода, тем больше количество линий. В технологическую схему включают следующие линии:
- очистки и измельчения зернового сырья;
- очистки мучнистых продуктов;
- отделения пленки овса и ячменя;
- подготовки прессованных и крупнокусковых продуктов;
- подготовки сырья минерального происхождения;
- подготовки кормовых продуктов пищевых производств;
- подготовки травяной муки;
- подготовки премиксов;
- подготовки жидких ингредиентов.
На заводах большой производительности могут быть выделены отдельно линия подготовки соли и линия подготовки мела. Кроме того выделяют не одну, а 2—3 линии зернового сырья для разных культур. На заводах небольшой производительности линию кормовых продуктов пищевых производств часто не выделяют, а переработку продуктов ведут или на линии мучнистого сырья, или на линии крупнокусковых продуктов.