Счетчики
Яндекс.Метрика

Эффективность работы молотковых дробилок (часть 2)

Существенно на процесс измельчения влияет и влажность. Пластификация зерна при ее увеличении приводит к повышению затраты энерии и снижению производительности дробилки. Кроме того, при измельчении влажных продуктов в большей степени забиваются отверстия сит, что уменьшает их живое сечение и снижает производительность дробилки.
Недостатком машин ударного действия является неравномерный гранулометрический состав измельченного продукта. Наряду с крупными частицами присутствует большое количество переизмельченного продукта. Проведенные эксперименты показали, что слишком мелко измельченный комбикорм имеет меньшую эффективность при кормлении животных. В то же время получение переизмельченного продукта связано с повышенным расходом энергии и снижением производительности дробилки. Чтобы избежать этого, на некоторых комбикормовых заводах стали применять так называемый замкнутый цикл измельчения. Сущность его заключается в том, что измельченные продукты просеивают на сите, сход с которого направляют на повторное измельчение в дробилку. Такая схема позволяет увеличить производительность дробилок и уменьшить расход энергии. Для повторного измельчения можно использовать измельчающие машины, например вальцовые станки.
Важное значение имеет оптимальная загрузка дробилок. С ее увеличением повышается и расход энергии, причем рост производительности с увеличением степени загрузки дробилки происходит значительно быстрее, чем рост количества потребляемой энергии. Поэтому удельный расход энергии падает. После достижения минимального удельного расхода энергии дальнейшая загрузка приводит к его увеличению. Это позволяет создать условия для стабилизации загрузки дробилки при минимальном удельном расходе энергии. Если расход энергии (потребная мощность, сила тока) становится меньше или больше номинального значения, то автоматическая система регулирования соответственно увеличит или уменьшит количество продукта, подаваемого в дробилку.
В настоящее время продукты измельчения из молотковых дробилок рекомендуется транспортировать пневмотранспортом. Повышенный расход воздуха охлаждает продукт, улучшает просеивание его через сито дробилки, уменьшает опасность загорания и взрыва.