Счетчики
Яндекс.Метрика

Грубое и тонкое дробление ингредиентов

В зависимости от размера частиц поступающее на комбикормовые заводы сырье можно условно разделить на три группы: мягкое (мучнистое), не подлежащее измельчению (отруби, мучка и др.); зерновое, подлежащее измельчению (зерно, кукуруза в зерне, бобовые и т. п.); крупнокусковое (жмых в плитках, кукуруза в початках, кусковой мел, известняк и др.), подлежащее предварительному грубому дроблению и последующему тонкому измельчению.
Грубое дробление ингредиентов. Для этого используют жмыхоломачи и камнедробилки. Жмыхоломач представляет два или четыре валка, на которых сделаны выступы или пальцы. Например, жмыхоломач ЖЛ-1 имеет рабочие органы в виде двух валков с пальцами, вращающимися навстречу друг другу. Плитки жмыха захватываются пальцами и дробятся на куски размером до 30—40 мм. Аналогичные конструкции имеют и другие измельчающие машины.
Тонкое измельчение. Для измельчения зерновых и других ингредиентов на комбикормовых заводах широко применяют молотковые дробилки и реже вальцовые станки.
Молотковые дробилки — универсальные машины, в которых можно измельчать практически любые материалы. Они сравнительно просты, имеют относительно малые габаритные размеры при высокой производительности.
Измельчение в дробилке происходит вследствие удара молотков о свободно вращающиеся частицы и удара отброшенных молотками частиц о деку. Однако удар не единственная причина измельчения. Поступившие в рабочую зону частицы движутся вместе с молотками вдоль сита и измельчаются также в результате их истирания о рабочие органы машины. Измельченные частицы проходят через отверстия сита, более крупные остаются в рабочей зоне до тех пор, пока под воздействием рабочих органов не раздробятся и не пройдут через отверстия сита.