Счетчики
Яндекс.Метрика

Микроэлементы и ферменты. Аминокислоты и антиокислители

Микроэлементы. Играют важную роль в обменных функциях организма, так как они входят в состав ферментов, витаминов, гормонов. К числу наиболее важных микроэлементов относят марганец, железо, медь, кобальт, цинк, йод.
Микроэлементы содержатся в растительных кормах, но их количество зависит от состава почв, на которых произрастают растения. Микроэлементы вводят в виде сернокислых, углекислых солей, йод — в виде йодистого калия. Сернокислые соли отличаются более высокой гигроскопичностью, легко слеживаются, углекислые соли менее гигроскопичны.
Антибиотики. В животноводстве применяют такие антибиотики, как пенициллин, биомицин, террамицин и др. Чаще антибиотики используют в виде кормовых препаратов, которые более эффективны, чем очищенные (медицинские) препараты. В состав кормовых антибиотиков входит также большое количество других биологически активных веществ, например в биомицине довольно много витамина В12 и др.
Ферменты. В последние годы ферменты, главным образом протеолитические и амилолитические, стали применять в качестве обогатителей комбикормов. Ферменты повышают усвояемость белков и углеводов, способствуют увеличению привеса и сокращают расход комбикорма.
Аминокислоты. Незаменимые аминокислоты не могут синтезироваться в организме животных, поэтому их надо добавлять в корм в необходимом количестве, отвечающем физиологическим потребностям организма. В белках многих кормов недостаточно тех или иных аминокислот, особенно лизина, метионина, триптофана. Синтетические лизин и метионин вводят в комбикорма в виде кормовых препаратов.
Гормоны. В последнее время проводят опыты по обогащению комбикормов гормональными препаратами, улучшающими обмен в организме животных и птиц.
Антиокислители. Основная роль антиокислителей (антиоксидантов) сводится к стабилизации жира, жирорастворимых витаминов, каротина, являющихся малоустойчивыми при хранении. Наиболее известные антиокислители — это сантохин, бутилокситолуол, дилудин и другие.
Лекарственные и антигельминтные препараты. Их используют средства против болезнетворных бактерий, а также гельминтов. Наиболее известны препараты нитрофуроновой группы — фуразолидон, фурадонин, фуразидин и др. Препараты особенно эффективны при наличии хронических форм инфекции.