Счетчики
Яндекс.Метрика

Побочные продукты и отходы пищевых производств (часть 1)

Основными продуктами мукомольной промышленности являются отруби и кормовая мучка. Отруби вводят в комбикорма в количестве до 70%. Они содержат достаточно много протеина, минеральных веществ, клетчатки. Крупные отруби, как правило, имеют меньшую питательную ценность, чем мелкие. Отруби содержат значительное количество фосфора, в основном в виде фитина, а также витаминов группы В.
Кормовая мучка представляет собой ценный питательный продукт, по свойствам близкий к зерну.
Ячменную, рисовую, просяную, овсяную мучку вводят в комбикорма в различных количествах, некоторые из них в больших количествах, например рисовая, ухудшает качество сала, гречневая приводит к заболеваниям кожи и т. д.
В комбикормовой промышленности широко используют различные отходы маслозаводов, сахарных заводов, крахмало-паточных, бродильных производств, мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности, гидролизной и т. д. Некоторые из этих отходов весьма ценный продукт, содержащий большое количество белка и других питательных веществ.
Отходы маслозаводов. Жмыхи представляют собой отходы семян масличных культур, оставшиеся после отжатая из них масла. Они содержат до 7—9% жира. Шроты — это грубо размолотые семена масличных культур, из которых масло экстрагируется органическими растворителями. В шроте остается значительно меньше жира, чем в жмыхе (до 2%). Основная ценность жмыхов и шротов заключается в высоком содержании протеина, количество которого достигает 40%.
Наибольшее распространение в настоящее время имеют подсолнечный и хлопковый жмыхи и шроты. Хлопковый жмых и шрот могут содержать ядовитый алкалоид госсипол, поэтому их вводят в комбикорма в ограниченном количестве и не для всех видов животных. Хлопковый жмых с содержанием свободного госсипола свыше 0,1 и до 0,2% допускается вводить в комбикорма для молочных коров, откорма крупного рогатого скота и лошадей в количествах от 10 до 20%. Шрот с содержанием свободного госсипола не более 0,02% и жмых с содержанием госсипола не более 0,06% допускается вводить в рацион свиней в количестве до 10%. Чем больше госсипола содержится в жмыхе и шроте, тем меньше их вводят в комбикорма.