Счетчики
Яндекс.Метрика

Сырье для производства комбикормов - Зерновое сырье (часть 2)

Пшеница, как и кукуруза, — один из лучших ингредиентов для производства комбикормов, но в отличие от кукурузы в ней содержится значительно больше белка. Обычно используют зерно пшеницы с пониженными хлебопекарными свойствами, с примесью зерен других культур, но пригодное для кормовых целей. В состав комбикормов пшеницу вводят в количестве до 70%.
Рожь вводят в комбикорма в меньшем количестве, чем пшеницу. Она хороший ингредиент комбикормов для свиней, птиц, рыб. Однако наличие в зерне ржи большого количества сильно набухающих слизей ограничивает ввод ее в комбикорма, так как набухающие продукты могут вызвать расстройство пищеварения у животных.
Сорго по своим свойствам близко к просу, в ряде стран, например в США, является самым распространенным после кукурузы ингредиентом для производства комбикормов.
Кроме этих культур, в состав комбикормов вводят чумизу, гречиху и другие виды зерна, но их значение в кормовом балансе невелико.
Важное место в рационе питания животных занимают бобовые культуры, отличающиеся от злаковых высоким содержанием белковых веществ.
Следует отметить, что белки бобовых культур отличаются низкой усвояемостью, что приводит к перерасходу кормов. Однако, добавляя некоторые биологически активные вещества, например витамин В12, можно повысить усвояемость растительных белков.
Горох — один из наиболее распространенных ингредиентов комбикормов. Особенно хорошо его использовать для свиней, а также для крупного рогатого скота и птицы. В горохе содержится до 20% переваримого протеина, достаточно высоко содержание незаменимых аминокислот. Вводят горох в комбикорма до 25% для свиней, до 10% для крупного рогатого скота и птицы.
Бобы кормовые содержат большое количество протеина (до 33%), хотя переваримость его не столь высока. Бобы вводят в сравнительно ограниченном количестве из-за содержания в них дубильных веществ, нарушающих нормальное пищеварение. Однако некоторыми слабящими продуктами (отруби, меласса) можно нейтрализовать влияние дубильных веществ.
Люпин сладкий (безалкалоидный) по содержанию протеина и питательной ценности превосходит другие бобовые. Вику используют для крупного рогатого скота, рыб, взрослых свиней. Для птицы вику не применяют. Вводят ее в сравнительно малых количествах, так как она является плохо поедаемым кормом. Часто вика содержит синильную кислоту, на наличие которой ее следует проверять.
Чину, как и вику, вводят в комбикорма для тех же видов животных, но в количестве, как правило, не превышающем 10%, так как при большем содержании она оказывает вредное действие на животных.