Счетчики
Яндекс.Метрика

Сырье для производства комбикормов - Зерновое сырье (часть 1)

Для производства комбикормов используют до 30—40 различных ингредиентов. Основным продуктом для производства комбикормов является зерновое сырье (кукуруза, овес, ячмень, пшеница, горох и т. д.), а также побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий (отруби, мучка). Эти продукты входят в состав комбикорма в количестве до 80%.
Для производства комбикормов используют также различные продукты с повышенным содержанием белка (жмыхи и шроты), корма животного происхождения (рыбная, мясная мука и т. п.), отходы многих отраслей пищевой промышленности (сахарной, крахмало-паточной, спиртовой и т. д.), сырье минерального происхождения (соль, мел), грубые корма (сено, солома и др.), а также различные продукты, содержащие биостимуляторы.
Зерновое сырье. Кукуруза — один из лучших зерновых ингредиентов. 100 кг кукурузы содержат 134 кормовых единицы, т. е. по питательной ценности среди зерновых культур кукуруза занимает первое место. Она обладает хорошими вкусовыми качествами, ее охотно поедают животные и птицы. Недостатком кукурузы является низкое содержание протеина, некоторых незаменимых аминокислот, и в первую очередь лизина. Кукурузу в комбикорма вводят в количестве до 70%.
Ячмень используют в комбикормах практически для всех видов животных и птиц. Несмотря на наличие цветковых пленок, содержание клетчатки в ячмене не слишком высокое, его питательная ценность достигает 120 кормовых единиц. В ячмене значительно больше белка, чем в кукурузе, причем белок содержит больше незаменимых аминокислот. Повышение содержания ячменя в комбикорме улучшает качество мяса и сала. Для птиц и молодняка некоторых видов животных используют шелушеный ячмень без пленок или ячменную муку.
Широко используют в комбикормах овес, особенно при выработке полнорационных комбикормов и комбикормов для молодняка животных и птиц. Питательная ценность пленок примерно на уровне питательной ценности грубых кормов. Поэтому их применяют при производстве кормовых смесей для жвачных животных. В овсе, особенно шелушеном, достаточно высокое содержание протеина. Питательная ценность овса около 100 кормовых единиц. В состав комбикормов его вводят до 50%.
Просо — ценный ингредиент комбикормов для птиц, откорма крупного рогатого скота и свиней. В то же время оболочки проса малопитательны и трудноусвояемы. Поэтому перед направлением в комбикорма просо надо тонко измельчать, а в отдельных случаях использовать шелушеное зерно. В состав комбикормов просо вводят до 20%.